Город Главу предприятия в Зауралье будут судить за задержку зарплаты работникам

Главу предприятия в Зауралье будут судить за задержку зарплаты работникам

В Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Икар-Курганский завод «ТрансАрм», обвиняемого в невыплате заработной платы работникам и неисполнении в личных интересах обязанностей налогового агента.

Как рассказали в Главном управлении СК РФ Зауралья, согласно материалам дела, руководитель указанного предприятия на протяжении около двух лет из личной заинтересованности не перечислял в бюджет удержанный с заработной платы работников налог на доходы физических лиц. Таким образом, сумма задолженности по уплате указанного вида налога составила около 8,5 миллионов рублей.

В 2015 году, нарушая требования ст. 37 Конституции Российской Федерации, ст.22 и ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации, предписывающих работодателю выплачивать заработную плату, пособия и иные установленные законом выплаты работникам в полном объеме и не реже, чем каждые полмесяца, стремясь получить дополнительные личные доходы под видом возврата себе займов от Общества, генеральный директор систематически, в период свыше двух месяцев не выплачивал работникам заработную плату, пособия и иные установленные законом выплаты. Задолженность по заработной плате и иным выплатам более чем перед 200 работниками на указанном предприятии составила более 12 миллионов рублей.

Имея непогашенную задолженность по уплате налога на добавленную стоимость за третий квартал 2014 года в сумме более трех миллионов рублей и не желая производить ее погашение по требованию налогового органа, генеральный директор с целью отчуждения имущества, за счет реализации которого могло быть осуществлено взыскание недоимки по налогам, заключил договоры купли-продажи на сумму более 13 миллионов рублей с предприятием-кредитором. Таким образом, предприятие-должник денежных средств от реализации имущества от покупателя не получило.

В результате принятых следователем мер по обеспечению возмещения ущерба, причиненного преступлением, наложен арест на имущество обвиняемого, в том числе на дорогостоящий автомобиль, а также личные денежные средства в размере более одного миллиона рублей, находившиеся на банковском счете. В настоящее время задолженность перед работниками по заработной плате погашена в полном объеме.

Следствие по делу завершено, обвинительное заключение утверждено. В ближайшее время дело по существу рассмотрит суд.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем