RU45
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Кургане

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

зап.

757мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Мясные полуфабрикаты Зауралья оказались фальсификатом

Мясные полуфабрикаты Зауралья оказались фальсификатом

Сотрудниками отдела государственного ветеринарного надзора и обеспечения контроля на транспорте Управления Россельхознадзора по Курганской области в рамках плана государственных услуг с 1 января по 31 мая 2016 года было отобрано 48 проб животноводческой продукции, в том числе четыре пробы производства Республики Казахстан на выявление фальсификата и соответствие качественного состава.

Как рассказали в пресс-службе надзорного ведомства, по результатам лабораторных исследований, проведенных ФГБУ «Челябинская МВЛ», в отобранной пробе сосисок сливочных в ГБУ «Курганская областная детская клиническая больница имени Красного креста» производства МПЗ «Таврия» (Челябинск) выявлено большое содержание крахмалосодержащих веществ и соевого белка (соя-изолят), что не соответствует требованиям ГОСТ Р 52196-2011 «Изделия колбасные вареные. Технические условия». Руководству лечебного учреждения направлено письмо о несоответствии качества продукции.

Кроме того, в мясных полуфабрикатах курганского производителя обнаружено присутствие мяса птицы и крахмалосодержащих веществ. Неуказанные на этикетке ингредиенты были в фарше пельменей. В отношении заведующей производством возбуждено административное дело.

Всего же выявлено девять положительных проб, составлено 10 протоколов по ст.14.43 КоАП РФ за нарушение изготовителями требований технических регламентов. В рамках государственного задания, направленного ФГБУ «Челябинская МВЛ», запланирован отбор 20 проб молока и молочной продукции, 20 проб пищевой продукции. По плану мониторинга пищевой продукции запланирован отбор двух проб молочной продукции. По плану пищевого мониторинга с ФГБУ «ВГНКИ» запланирован отбор 10 проб молочной продукции.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем