RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

767мм 39%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город К новому отопительному сезону жилищный фонд Зауралья готов на 62%

К новому отопительному сезону жилищный фонд Зауралья готов на 62%

Жилищный фонд Зауралья подготовлен к новому отопительному сезону на 62%, котельные – на 71%, тепловые сети – на 77%, водопроводные – на 72%. Показатели готовности объектов ЖКХ соответствуют уровню прошлого года. Такие данные были озвучены 3 августа в ходе совещания с главами, которое провел заместитель губернатора, директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияз Юсупов, сообщает пресс-служба главы региона.

В Зауралье отопление домов и социальных объектов региона обеспечивают 149 теплоснабжающих организаций, более 900 котельных. В муниципальных образованиях области организована работа штабов по подготовке к новому отопительному сезону. В планах работ на этот год – замена и капитальный ремонт котлов в 89 котельных, другие работы.

По оценке специалистов, до 1 октября предстоит сформировать нормативный запас топлива. Для заготовки топлива и оплаты за топливно-энергетические ресурсы в муниципальные образования из областного бюджета было направлено около 500 млн. рублей, то есть 77% годового лимита софинансирования. До конца года планируется направить еще около 150 млн. рублей. Благодаря предоставлению опережающих трансфертов удалось сократить задолженность за топливно-энергетические ресурсы по сравнению с прошлым годом почти на 90 миллионов рублей.

Нияз Юсупов поручил главам муниципальных образований взять на личный контроль подготовку к новому отопительному сезону, ликвидировать задолженность за топливно-энергетические ресурсы, сформировать нормативный запас топлива для котельных. «Необходимо качественно предоставлять жилищно-коммунальные услуги. Это можно сделать через инвестиции в сферу ЖКХ, заключение договоров концессии. Это поручение президента и должно быть выполнено в полном объеме», – сказал Нияз Юсупов.

Обсудили и газификацию муниципальных образований. В этом году в регионе идет строительство семи межпоселковых газопроводов в Белозерском, Варгашинском, Кетовском, Сафакулевском, Щучанском и Юргамышском районах, общей протяженностью более 70 километров. На природный газ будут переведены 13 котельных, газом обеспечены около четырех тысяч человек.

Нияз Юсупов отметил: для дальнейшего участия Зауралья в программах газификации необходимо активизировать работу с населением, выполнять план-график подключения домов к природному топливу, погасить задолженность за потребленный газ. «График синхронизации надо выполнять. Проводить сходы, собрания, работать через газовые кооперативы. Если есть газ, село будет развиваться. Нужно в этом направлении совместно и оперативно работать», – подвел итог Нияз Юсупов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем