Город Директора зауральского предприятия будут судить за задержку зарплаты

Директора зауральского предприятия будут судить за задержку зарплаты

Прокурор Белозерского района утвердил обвинительное заключение в отношении генерального директора ООО «Уралгазстрой» по факту невыплаты заработной платы работникам.

Как рассказали в надзорном ведомстве, следствием было установлено, что с января 2014 года по июнь 2015 года, он, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, свыше двух месяцев полностью не выплачивал заработную плату либо выплачивал ее в размере, ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, 21 работнику предприятия.

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки. Общий размер задолженности по зарплате составил 900 тысяч рублей.

При этом имеющиеся у предприятия денежные средства расходовались его руководителем на иные нужды, не связанные с погашением имеющейся задолженности по заработной плате, а также на выплату кредитов организации, по которым поручителем выступал обвиняемый.

Кроме того, в указанный период сам генеральный директор регулярно получал заработную плату, а в отдельные периоды – в размере, значительно превышающем его месячный оклад.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее в интересах работников предприятия прокуратурой района направлены в суд заявления о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате, которые рассмотрены и находятся на исполнении в Белозерском районном отделе судебных приставов.

В рамках исполнительного производства судебными приставами-исполнителями реализована часть имущества предприятия, задолженность по заработной плате частично погашена на сумму 380 тысяч рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем