RU45
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Кургане

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

южн.

760мм 28%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Парк скорой помощи Зауралья пополнился девятью новыми автомобилями

Парк скорой помощи Зауралья пополнился девятью новыми автомобилями

Девять автомобилей скорой помощи получила Курганская область в рамках федеральной программы поддержки отечественных автопроизводителей. Пока новые машины стоят в автосалонах, но уже в ближайшие дни, как только будут получены из федерального центра все необходимые документы, современные автомобили скорой помощи отправятся в медицинские организации Зауралья, сообщает пресс-служба главы региона.

Директор департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина отметила, что один из полученных автомобилей класса С, реанимобиль, создан на базе автомобиля «форд». Это современная машина, имеющая все необходимое оснащение для транспортировки и оказания помощи тяжелобольным при их эвакуации. Его планируют передать Курганскому областному центру медицины катастроф. Еще восемь автомобилей, предназначенных для медицинских учреждений региона, – класса В. Пять – на базе шасси «Газель», они будут направлены в Альменевскую, Сафакулевскую центральные районные больницы, Далматово, Шатрово и Варгаши. Три автомобиля на базе УАЗ будут направлены в Звериноголовский, Частоозерский и Мокроусовский районы.

«Тем самым мы практически закроем потребность наших медицинских учреждений в обеспечении автомобилями класса В. У нас останутся два района не обеспечены, но мы ждем вторую партию транспортных средств. Сейчас вопрос о дополнительном приобретении машин скорой помощи для регионов решается на федеральном уровне. Мы очень рады тому, что имеем такую поддержку системы здравоохранения от государства», – подчеркнула Лариса Кокорина.

Директор Курганского областного центра медицины катастроф, главный внештатный специалист департамента здравоохранения по скорой медицинской помощи Александр Шумаев отметил: «Новые автомобили класса В отличаются тем, что у них более серьезная "начинка" – имеются аппараты искусственной вентиляции легких, мониторы, дефибрилляторы. То есть эти машины предназначены для расширенного оказания медицинской помощи. У фельдшеров на вызове не возникнет проблем с более тяжелыми пациентами, и они смогут эвакуировать пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях на более дальние расстояния. Каждый новый автомобиль – это спасенные жизни и сохраненное здоровье наших людей».

Отметим, что парк машин скорой помощи также обновляется и за счет средств областного бюджета в рамках региональной государственной программы «Развитие здравоохранения до 2020 года».

Фото: Фото с сайта правительства Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем