Город В вузах Зауралья будут учиться почти две тысячи студентов-первокурсников

В вузах Зауралья будут учиться почти две тысячи студентов-первокурсников

Почти две тысячи студентов-первокурсников поступили в новом учебном году в вузы Зауралья на очное отделение. Предварительные итоги приемной кампании озвучили сегодня, 14 сентября, в департаменте образования и науки Курганской области на совете ректоров высших учебных заведений региона. В работе совещания приняли участие заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов, заместитель губернатора, директор департамента экономического развития Сергей Чебыкин, директор департамента образования и науки Наталья Бобкова, ректоры вузов и руководители научных организаций.

Как рассказали в пресс-службе главы Зауралья, в ходе заседания было отмечено, что в целом приемная кампания 2016 прошла на высоком уровне: во всех вузах вырос средний проходной балл при поступлении, увеличился спрос на невостребованные ранее профессии, возросло число абитуриентов, в том числе и из других регионов и стран. Так, например, в Курганской государственной сельскохозяйственной академии в этом году впервые будут учиться ребята из Таджикистана.

Как отметил исполняющий обязанности ректора Курганского государственного университета Константин Прокофьев, в ходе приемной кампании был осуществлен перевод в КГУ студентов из других вузов, деятельность которых в текущем году была приостановлена. Для них были созданы все условия, по возможности сохранены программы обучения, чтобы ребята смогли безболезненно адаптироваться к новым обстоятельствам.

В Шадринском государственном педагогическом университете во время приемной кампании в этом году наблюдался самый большой конкурс за последние пять лет. Наиболее востребованными оказались специальности «логопедия», «дошкольное образование», «начальное образование». А в Курганском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации в этом году впервые провели набор студентов на очное отделение по специальности «юриспруденция».

Были отмечены и проблемные вопросы, возникшие в ходе приемной кампании. Один из таких – отсутствие профильного ЕГЭ по математике у многих абитуриентов, что помешало им поступить на выбранные факультеты вузов. Директор департамента образования и науки Наталья Бобкова заверила, что работа в этом направлении будет проведена как с педагогами, так и с выпускниками школ и их родителями.

Еще одной темой для обсуждения на совете стал вопрос создания групп по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста, в том числе кратковременного пребывания, на базе вузов области. Рекомендации были получены из Министерства образования и науки Российской Федерации.

По словам заместителя директора департамента образования и науки, заведующего сектором взаимодействия с вузами и научными организациями Сергея Хрипунова, в области был проведен мониторинг, который показал, что наиболее востребованы дошкольные учреждения при КГУ и ШГПУ. Создание таких групп позволило бы решить проблему устройства детей студентов, аспирантов и преподавателей вузов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем