Город Магазины в Зауралье оштрафовали за нарушения при хранении продуктов

Магазины в Зауралье оштрафовали за нарушения при хранении продуктов

Предприятие ООО «Торгсервис 72», которому принадлежат магазины «Светофор» в Кургане и Шадринске, было признано виновным в нарушении требований технических регламентов.

Постановлениями управления Роспотребнадзора юридическому лицу назначены административные штрафы на общую сумму 301 тысяча рублей.

Как рассказали в пресс-службе управления, при проведении внеплановых проверок и административного расследования, а также при рассмотрении жалоб потребителей специалистами было установлено, что продукты питания хранятся в ненадлежащих условиях, не соблюдается производственный контроль. Отобранные пробы для лабораторных исследований ряда молочных продуктов (сухого молока, сыра, сливочного масла, шоколадного масла, йогуртовых напитков, творожных десертов) в магазинах Кургана по улице Коли Мяготина, 39а и улице Омской, 99 содержали признаки фальсификации продукции, установлено несоответствие и по микробиологическим показателям.

В магазине по улице Омской, 173 в продаже находились мясные консервы «говядина тушеная» (торговая марка «Потанино консервы») производства ООО «МПК Пашский», Ленинградская область. При проведении лабораторных исследований продукта установлено несоответствие требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ГОСТ 32125-2013 «Консервы мясные. Мясо тушеное. Технические условия» по массовой доле белка (7,4% вместо положенных не менее 15%), массовой доле мяса и жира (53% вместо не менее 58%). В разогретом состоянии в продукте было видно наличие грубой соединительной ткани, мясные кусочки не сохраняли свою форму. Продукция в количестве 117 банок (395,4 килограмма) была забракована и утилизирована.

Кроме того, к административной ответственности были привлечены должностные лица, которые работают в сети магазинов.

В настоящее время управлением Роспотребнадзора по Курганской области проводится работа по рассмотрению обращения гражданина, поступившая в управление в августе. В жалобе указано на то, что продукция, предлагаемая покупателям, реализуется с недостоверной информацией о весе товара.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем