Город В Зауралье для семей с детьми действуют 10 видов различных пособий

В Зауралье для семей с детьми действуют 10 видов различных пособий

По данным на 1 сентября, в Зауралье меры социальной поддержки получили 66,5 тысячи семей, воспитывающих 103,5 тысячи детей, сообщает пресс-служба главы Курганской области.

Такую информацию озвучила начальник Главного управления социальной защиты населения Вера Демина на заседании Координационного совета по реализации основных направлений государственной семейной политики, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства в Курганской области. Заседание совета, темой которого стала реализация первого этапа Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации до 2025 года на территории региона, 29 сентября провела начальник управления по социальной политике Елена Баева.

«Среди главных задач концепции – повышение ценности семейного образа жизни, повышение качества жизни семей, развитие системы государственной поддержки семей, в том числе при рождении и воспитании детей. В настоящее время разработана новая для региона подпрограмма «Ты не один: комплексная помощь детям с расстройствами аутистического спектра», а уже действующая подпрограмма «Никому не отдам: профилактика отказов матерей от новорожденных детей» дополнена новыми реабилитационными мероприятиями», – подчеркнула Елена Баева.

Начальник Главного управления социальной защиты населения Вера Демина отметила, что сегодня в Курганской области для семей с детьми действуют 10 видов различных пособий и компенсаций. Популярностью пользуется введенная с 2015 года единовременная выплата для семей, воспитывающих пять и более детей, на личное подсобное хозяйство. Если в прошлом году эту меру поддержки получили 27 зауральских семей, то в этом уже 103.

Первый заместитель директора Департамента здравоохранения Ирина Макарова в своем выступлении акцентировала внимание на мерах по профилактике абортов, а также оказании медицинской помощи женщинам и детям, в том числе высокотехнологичной. Так, впервые за 10 лет в регионе в два раза снизилась смертность детей от болезней органов дыхания. Этого удалось достичь во многом благодаря вакцинации 97% детей первых двух лет жизни от пневмококковой инфекции. Благодаря доабортному консультированию в 2015 году на 10% по сравнению с 2014 года снизилось число прерванных беременностей, за первые шесть месяцев 2016 года – на 16%.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем