Город На 40% предприятий Курганской области оценили условия труда

На 40% предприятий Курганской области оценили условия труда

С 2013 года в Курганской области проведена специальная оценка условий труда на 49 698 рабочих местах большинство из них – в обрабатывающих производствах, организациях транспорта и связи. За девять месяцев текущего года показатели выросли в 2,8 раза в сравнении с 2014 годом. Эта информация прозвучала в ходе выездного заседания комиссии по охране труда при правительстве области, которое прошло на ЗАО «Курганстальмост» 13 октября, сообщает пресс-служба главы региона.

«В настоящее время специальной оценкой труда с учетом действующих результатов аттестации охвачено около 40% всех рабочих мест в Курганской области. Однако нужно иметь в виду, что эта работа должна быть закончена до 31 декабря 2018 года», – сказал заместитель начальника Главного управления по труду и занятости населения Александр Ломов. Он добавил, что высокие темпы проведения специальной оценки труда стали возможны благодаря реализации соответствующей областной программы.

В связи с введением Федеральной государственной информационной системы учета результатов проведения специальной оценки условий труда, все результаты с 1 января 2016 года должны вноситься в эту систему организациями, проводящими спецоценку. «Вместе с тем практика девяти месяцев этого года показывает, что не все работодатели знают про это нововведение в законодательстве, либо не хотят выполнять данный пункт, что влечет за собой не только не соблюдение Федерального законодательства, но и занижает реальные цифры и объемы проводимой специальной оценки условий труда в Курганской области, которые в свою очередь влияют и на показатели и на отчетные данные по региону в целом», – констатировал Александр Ломов.

В числе прочих решений по этому вопросу было обозначено поручение Главному управлению по труду и занятости Курганской области, которое оно должно будет реализовать совместно с организациями, оказывающими услуги по специальной оценке условий труда. Им предстоит разработать совместный план мероприятий по активизации этой работы.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем