Город Общественную организацию в Шадринске обвинили в самоуправстве

Общественную организацию в Шадринске обвинили в самоуправстве

Шадринской межрайонной прокуратурой проведена проверка по факту незаконной контрольной деятельности осуществляемой региональной общественной организацией общественного контроля «За права человека» в отношении заведений общественного питания.

Как рассказали в надзорном ведомстве, не имея полномочий на проведение контрольных мероприятий в сфере соблюдения прав потребителей, представители названной общественной организации фактически проводили такие проверки в одном из кафе Шадринска.

При этом изучалась документация заведения, исследовалось его санитарно-эпидемиологическое состояние, чем была нарушена ч.2 ст.45 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», наделяющая такими правами в рамках общественного контроля только общественные объединения потребителей, их ассоциации или союзы.

Выявленные нарушения явились основанием для возбуждения прокурором административного производства по ст.19.1 КоАП РФ (самоуправство) в отношении председателя названной организации. Материалы переданы для рассмотрения мировому судье.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем