Город Семь районов Зауралья с начала года ввели в эксплуатацию только 50% жилья

Семь районов Зауралья с начала года ввели в эксплуатацию только 50% жилья

За девять месяцев текущего года в Зауралье Мокроусовский, Катайский, Половинский, Белозерский, Альменевский, Звериноголовский и Целинный районы ввели в эксплуатацию менее 50% жилья. Такие данные привел сегодня, 17 октября, на совещании в правительстве области заместитель губернатора региона, директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияз Юсупов. На данный момент в области введено в эксплуатацию 184 тысяч квадратных метров жилья – это 73% от годового плана, сообщает ИА «Росмедиаконсалтинг».

«Перевыполнили планы по вводу жилья Кетовский, Далматовский, Куртамышский районы. Близки к плановым показателям за год Шумихинский, Шадринский, Юргамышский. Полностью выполнить обязательства по вводу жилья по итогам 2016 года обещают также Лебяжьевский, Щучанский, Притобольный, Макушинский районы и Курган», – пояснил Юсупов.

В свою очередь губернатор Курганской области Алексей Кокорин потребовал провести персональную работу с главами районов, в которых на данный момент введено менее 50% жилья. Нияз Юсупов также добавил, что для жилищного строительства в этом году предоставлено 1516 земельных участков площадью 192 гектара. На этой территории можно возвести 155 тысяч квадратных метров жилья.

«Участков для строительства многоквартирных домов предоставили в два раза меньше», – пояснил он. Больше всего участков предоставлено в Кетовском районе (483 участка), Кургане (341 участок) и Шадринске (137 участков). Не более 10 участков предоставлено в Звериноголовском (7), Лебяжьевском (1), Макушинском (6), Мокроусовском (4), Петуховском (1), Половинском (3), Шатровском (6) и Шадринском районах (10).

На совещании отметили, что перед главами районов неоднократно ставился вопрос о необходимости формирования и предоставления земель, востребованных как населением, так и застройщиками.

«Есть вопросы и к подготовке таких участков – наличие градостроительной документации, подключений к инженерным сетям. Обращаюсь к кураторам районов взять на контроль вопросы по строительству жилья и предоставлению земельных участков», – сказал Нияз Юсупов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем