Город Студенты и преподаватели вузов и ссузов Зауралья не хотят прививаться

Студенты и преподаватели вузов и ссузов Зауралья не хотят прививаться

К 1 ноября в Зауралье должен завершиться основной этап вакцинации населения от гриппа. В этом году планируют привить 40% жителей региона, что составляет 345 тысяч человек, сообщает пресс-служба главы региона.

Заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Александр Карпов поручил активизировать эту работу, а также провести оценку готовности медицинских организаций и аптечной сети к работе в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Это поручение вице-губернатор озвучил на региональном штабе по предупреждению распространения гриппа, которое прошло в рамках заседания межведомственной комиссии при правительстве Курганской области по реализации мер, направленных на снижение смертности населения, 27 октября.

По информации начальника отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Ольги Панкратовой, на 42-й неделе 2016 года в Курганской области темп снижения заболеваемости ОРВИ составил 3,2%, зарегистрировано 4041 случай заболеваний. В целом заболеваемость респираторными инфекциями находится ниже порогового уровня на 42,4%. Больше всего заболевших зарегистрировано среди детей до шести лет. Штаммы вирусов гриппа, которые в этом году будут циркулировать на территории российских регионов – «Калифорния», «Гонконг» и «Брисбен» – входят в состав вакцины для детей и взрослых.

Директор департамента здравоохранения Лариса Кокорина отметила, что в регионе привито 27% населения, вакцинация продолжается. Один из наиболее низких процентов иммунизации – среди студентов, а также преподавателей вузов и средних специальных учреждений профессионального образования. Александр Карпов подчеркнул, что департаменту здравоохранения и Управлению Роспотребнадзора по Курганской области необходимо провести дополнительную работу с руководителями учреждений профобразования, а также предприятий и организаций. Поддержку в завершении прививочной кампании должны оказать и органы местного самоуправления. Заместитель губернатора по социальной политике напомнил, что от выполнения задач кампании по вакцинации от гриппа зависит успешное прохождение эпидемического сезона в регионе.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем