Город Остановка с историческими снимками появится в Кургане до конца ноября

Остановка с историческими снимками появится в Кургане до конца ноября

Подготовка к установке памятника основателю Кургана Тимофею Невежину, обустройство остановочного комплекса с историческими фотографиями старого города, а также работа по проекту «Живая память Кургана» обсуждались на аппаратном совещании по реализации программы «Любимый город», которое сегодня провел глава Кургана Сергей Руденко, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

Началось совещание с рассмотрения вопроса о подготовке к установке памятника основателю Кургана Тимофею Невежину. Как рассказал начальник МКУ «Управление капитального строительства» Андрей Чудаков, в настоящее время рабочие проводят облицовку постамента памятника гранитом. Все работы идут в графике; закончить их планируется до 30 ноября. Обсуждался на аппаратном совещании и вопрос обустройства остановочного комплекса с историческими фотографиями старого Кургана на улице Куйбышева. Как проинформировал заместитель руководителя администрации города, директор Департамента развития городского хозяйства Сергей Заскалькин, разработчиками предложено два варианта оформления необычной остановки: путем размещения панорамного фото и множества исторических фотографий. После того как будет принято окончательное решение, какой вариант выбрать, начнутся работы по монтажу самой остановки. Предполагается, что работы будут завершены до конца ноября.

Еще одна тема, которая была рассмотрена в рамках аппаратного совещания, касалась реализации проекта «Живая память Кургана», предполагающего создание базы данных мемориальных досок и идентификаторов, установленных на территории города. Как проинформировала заместитель председателя рабочей группы по координации программы «Любимый город», депутат Людмила Дорофеева, данной работой, которая носит поисковый и аналитический характер, занимаются группа краеведов: сотрудники Курганского областного краеведческого музея и краеведы-библиотекари. В настоящее время уже составлен реестр и 163 мемориальных объектов и идентификаторов. Работа по составлению базы данных, подчеркнула она, будет продолжена.

Фото: Фото с сайта администрации Кургана
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем