RU45
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Кургане

Погода+20°

переменная облачность, дождь

ощущается как +20

2 м/c,

ю-з.

751мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Памятник Леониду Красину в Кургане останется на прежнем месте

Памятник Леониду Красину в Кургане останется на прежнем месте

Общественная палата областного центра рассмотрела вопрос переноса памятника Леониду Красину. Как отметил в начале заседания председатель палаты Виктор Серков, поводом для такого разговора послужило письмо митрополита курганского и шадринского Иосифа, написанное на имя главы города Сергея Руденко, сообщает пресс-служба администрации Кургана.

Поскольку инициатива священнослужителей и ряда прихожан вызвала в городе широкий резонанс, Сергей Руденко обратился в общественную палату с просьбой обсудить ее на ближайшем заседании. Для того, чтобы проблему можно было рассмотреть широко и глубоко, на встречу были приглашены историки, депутаты Курганской городской думы, художники и архитекторы, молодежь и ветераны, представители администрации города и СМИ.

Митрополит Иосиф, высказывая позицию епархии, подчеркнул, что перенос памятника – это лишь один из вариантов решения проблемы обустройства удобного подхода к Богоявленскому храму. Существуют и другие способы, которые никто не сбрасывает со счетов. Он подчеркнул, что вопрос именно технический, он никак не связан ни с личностью Леонида Красина, ни с какими-либо политическими пристрастиями. «Не хочу никого ссорить и переписывать историю, но есть житейская проблема, и ее нужно решать», – отметил владыка Иосиф.

Собственно говоря, никакой дискуссии и не получилось. Говоря разными словами, приводя разные аргументы, выводы у выступающих были одинаковыми. Они легли в основу решений. Во-первых, общественная палата рекомендовала городским властям, приняв во внимание пожелания прихожан и священнослужителей, закончить работы по благоустройству территории у памятника Леониду Красину, которые были начаты в этом году, а также расширить пешеходную дорожку, ведущую к главному входу в храм. Во-вторых, члены общественной палаты единодушно высказались против переноса памятника Леониду Красину куда-либо.

Глава Кургана Сергей Руденко, присутствовавший на заседании и внимательно выслушавший все выступления, отметил, что поднятый вопрос очень непростой. Он поблагодарил всех участников заседания за активную жизненную позицию, за любовь к родному городу, за уважение к истории Отечества.

«Общественная палата – это как раз та площадка, где каждый может смело и открыто выразить свое мнение, которое примут с уважением и не оставят без внимания. Только в открытом диалоге можно найти ответ, на нерешаемый, на первый взгляд, вопрос. Только в дискуссии можно найти компромисс, выработать единое гармоничное решение, а главное – избежать раскола, вражды и ненависти», – подчеркнул Сергей Руденко.

Фото: Фото с сайта администрации Кургана
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем