Город Новогодние и рождественские сосны и ели из Зауралья проверили на безопасность

Новогодние и рождественские сосны и ели из Зауралья проверили на безопасность

В Управление Россельхознадзора по Курганской области в большом количестве поступают заявки на проверку рождественских сосен. Уже в четыре региона России и даже за границу отправлено 26 420 новогодних деревьев из Зауралья. Перед отправкой в другие города лесных красавиц проверяют специалисты отдела надзора в области карантина растений и выдают документ, подтверждающий качество продукции – фитосанитарный сертификат, сообщили в пресс-службе регионального правления Россельхознадзора.

В домах жителей Новосибирской, Омской, Тюменской областей, в Ханты-Мансийском автономном округе и даже в соседней Республике Казахстан будут установлены новогодние елки из курганских лесов. Обычай украшать дом сосной или елью ввел Петр I в 1840-х годах. Рождественское дерево – хорошо знакомый и привычный предмет новогоднего интерьера. Однако, мало кто знает, что елочки перед продажей проверяют специалисты отдела карантина растений на наличие карантинных объектов. Они контролируют, чтобы в ваш дом вместе с деревом не попали вредоносные насекомые.

Согласно решению комиссии Таможенного союза рождественское дерево включено в Единый перечень товаров высокого фитосанитарного риска, и перевозить его по территории Таможенного союза можно только при наличии фитосанитарного сертификата. За нарушение этого требования законом предусмотрено административное наказание в виде штрафа.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем