Город В Курганской области увеличилось количество зарплат ниже МРОТ

В Курганской области увеличилось количество зарплат ниже МРОТ

За девять месяцев 2016 года в Зауралье на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось количество предприятий (до 4329), выплативших своим сотрудникам заработную плату ниже минимального размера оплаты труда. Одним из факторов, повлиявших на такую динамику, стало увеличение МРОТ с 1 июля 2016 года до 7500 рублей.

Как сообщили в Курганском региональном отделении Фонда социального страхования РФ, ежеквартальный мониторинг также показал, что зарплату ниже прожиточного минимума (9967 рублей) в Курганской области получили работники 7090 предприятий. При этом количество таких организаций сократилось почти на 6% в сравнении с показателями за третий квартал 2015 года.

Сведения о заработной плате застрахованных лиц, поступившие от страхователей в региональное отделение Фонда за третий квартал 2016 года, направлены в Государственную инспекцию по труду, согласно заключённому соглашению о взаимодействии, а также будут рассмотрены на заседании межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда и соблюдению требований трудового законодательства при правительстве Курганской области.

О фактах, свидетельствующих о выплате неофициальной («серой») заработной платы, задержке выплаты заработной платы и иную информацию о нарушениях трудового законодательства можно сообщить по телефонам горячей линии Курганского регионального отделения Фонда социального страхования: 8 (3522) 419-319, 8-965-839-01-16.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем