Город Объекты малого и среднего бизнеса в Зауралье стали доступнее для инвалидов

Объекты малого и среднего бизнеса в Зауралье стали доступнее для инвалидов

В 2016 году в Зауралье увеличилось число объектов малого и среднего бизнеса, доступных для людей с ограниченными возможностями здоровья, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Так, к потребностям маломобильных групп граждан адаптированы 140 объектов торговли, 60 объектов общественного питания и 45 – бытового обслуживания. Такую информацию озвучил заместитель губернатора, директор департамента экономического развития Сергей Чебыкин на заседании cовета при губернаторе Курганской области по делам инвалидов 13 декабря. Заседание провел заместитель главы региона по социальной политике Александр Карпов.

Информируя о проделанной департаментом экономического развития работе по реализации Конвенции о правах инвалидов и положений закона Российской Федерации от 1 декабря 2015 года №419-ФЗ, касающегося вопросов социальной защиты инвалидов, Сергей Чебыкин акцентировал внимание на том, что увеличилось число услуг, предоставляемых в электронном виде, что также сделало их более доступными для людей с ограниченными возможностями здоровья.

И.о. заместителя губернатора, директора департамента строительства, государственной экспертизы и ЖКХ Роман Ванюков подчеркнул, что в рамках своих полномочий ведомство проверяет на соответствие требованиям доступности для инвалидов строящиеся и вводимые в эксплуатацию здания и сооружения.

О предпринимаемых мерах также проинформировали начальник управления ЗАГС Курганской области Лариса Кудимова, глава Макушинского района Виктор Воротынцев, первый заместитель главы Далматовского района Елена Дьячкова. Александр Карпов обратил внимание представителей муниципальных образований на то, что необходимо продолжать работу по адаптации для людей с ограниченными возможностями здоровья не только объектов социальной сферы, но и жилищного комплекса.

Одной из ключевых тем заседания совета стало трудоустройство инвалидов. Начальник Главного управления по труду и занятости населения Игорь Ксенофонтов отметил, что в 2016 году трудоустроено 290 из 1100 людей с ограниченными возможностями здоровья, обратившихся за помощью в службы занятости. 30 инвалидов проходят профессиональное обучение. На оборудование рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья выделен один миллион 100 тысяч рублей. Игорь Ксенофонтов рассказал, что разрабатываются дополнительные меры поддержки, направленные на трудоустройство инвалидов.

– Нужно сделать все для того, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья могли реализовать себя в полной мере, в том числе в плане трудоустройства, – резюмировал заместитель Губернатора по социальной политике Александр Карпов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем