Город В Кургане проверили мясной магазин и обнаружили в нем сало без документов

В Кургане проверили мясной магазин и обнаружили в нем сало без документов

В Кургане государственными инспекторами отдела государственного ветеринарного надзора и обеспечения контроля на транспорте была проведена внеплановая выездная проверка мясного магазина, расположенного на улице Куйбышева, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Курганской области.

В ходе проверки выявлены довольно распространенные нарушения в сфере торговли мясом и мясопродуктами. В основном они касались санитарных правил и отчетности. Но основное нарушение – это не предоставление документов на продукцию из свинины. На сало соленое, которое находилось на хранении и реализации, у индивидуального предпринимателя ветеринарных сопроводительных документов не было.

Африканская чума свиней является карантинным заболеванием. Хотя для человека болезнь не опасна, но она может нанести огромный экономический ущерб. Учитывая большую заразность вируса, лечение зараженных животных запрещено. К тому же ученые ищут вакцину от вируса, но пока безуспешно, и лечению он не поддается. Поэтому, если чума зафиксирована, все поголовье в эпицентре необходимо уничтожить.

Специалисты ветеринарной службы постоянно ведут работы по предупреждению и недопущению заноса африканской чумы свиней на территорию Курганской области. Одна из возможностей узнать, откуда поступило сырье или продукция – это ветеринарное свидетельство. Это документ строгой отчетности, и его подделка карается по закону.

По окончании проверки специалистами отдела был составлен протокол и возбуждено административное производство по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ, а соленое сало было снято с реализации.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем