Город Воду из Течи в Зауралье запретили пить и использовать в хозяйственно-бытовых нуждах

Воду из Течи в Зауралье запретили пить и использовать в хозяйственно-бытовых нуждах

На территории Курганской области вводят ограничение водопользования на реке Теча. В частности, воду из реки запрещается пить, использовать для хозяйственно-бытовых нужд, также нельзя орошать речной водой сельхозугодья, сбрасывать или забирать воду из Течи, отдыхать на берегах реки, ловить и разводить рыбу, купаться в реке и поить домашних животных речной водой. Соответствующие ограничения утвердили сегодня, 26 декабря, на заседании правительства Курганской области, которое провел губернатор Алексей Кокорин, сообщает пресс-служба главы Зауралья.

На протяжении семи лет с 1949 года по 1956 год ПО «Маяк» сбрасывало в реку радиоактивные отходы – стронций-90, цезий-137. За этот период в Течу попало, по разным оценкам, от двух до семи миллионов Кюри активности. И по сей день река, включая ее пойму, продолжает оставаться основным источником техногенного облучения. В Курганской области наиболее загрязнены воды в Катайском и Далматовском районах.

– В целях предотвращения вреда жизни и здоровья человека и окружающей среды принимается данное постановление о запрете, – отметил начальник Управления реабилитации территорий и защиты населения Курганской области Сергей Кетов.

Отметим, что органы местного самоуправления будут информировать население в рамках своих полномочий. Ограничения, предусмотренные постановлением правительства Курганской области, не нарушат прав граждан и организаций.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем