Город В Шадринске из-за ОРВИ и гриппа на карантин закрыли несколько классов в школе

В Шадринске из-за ОРВИ и гриппа на карантин закрыли несколько классов в школе

В Шадринске с 13 по 19 января зарегистрировано 555 случаев ОРВИ и один – гриппа (Н3N2). В прошлом году в этот же период было зафиксировано 319 случаев заболеваний, сообщает «Шадр-инфо».

Как отмечают в территориальном управлении Роспотребнадзора, гриппом в Шадринске заболел взрослый в возрасте старше 20 лет. Специалисты говорят, что данный штамм (H3N2) входил в сезонную вакцину.

– Зарегистрирован случай гриппа с выделением гриппа А (H3N2), – рассказала ведущий специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора по Курганской области в Шадринске Марина Зуева. – Это грипп, который наиболее патогенен.

Всего в Шадринске в этом году официально зарегистрировано два случая заболеваемости гриппом. Заболеваемость ОРВИ и гриппом в городе выше средненедельного порога на 48%.

– На сегодня в Шадринске ситуацию по ОРВИ и гриппу можно уже охарактеризовать как неблагополучную. Если мы сравним данную ситуацию с прошлой неделей, то произошел на 40% рост заболеваемости. А по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – в 1,7 раза выше зарегистрированная заболеваемость, – говорит Марина Зуева.

Среди заболевших доля детей до 14 лет составляет 76,4%. Рост заболеваемости произошел во всех возрастных группах. Наибольший рост отмечен среди школьников – в 1,7 раза по сравнению с предыдущей неделей.

– Среди учебных дошкольных и школьных учреждений города на сегодня закрыты 10 классов в школе №8. Это учащиеся среднего звена. Один класс закрыт в начальной школе – 3-й класс, а остальные классы – это 6, 7, 8 классы. Также по две группы закрыты в детских садах № 26, 8, 17. В детском саду №14 – одна группа, – отмечает Зуева.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем