Город Зауральцев просят оценить качество оказания услуг учреждений социальной сферы

Зауральцев просят оценить качество оказания услуг учреждений социальной сферы

В 2017 году в Зауралье будет проводиться независимая оценка качества оказания услуг более 1000 организаций в сфере культуры, социального обслуживания населения, здравоохранения и образования. Об этом рассказал заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Александр Карпов сегодня, 3 февраля, на пресс-конференции, посвященной вопросам независимой оценки качества услуг в социальной сфере.

Помимо Александра Карпова на вопросы представителей СМИ ответили директор департамента здравоохранения Лариса Кокорина, начальник Главного управления социальной защиты населения Вера Демина, начальник Управления культуры Владимир Бабин и первый заместитель директора департамента образования и науки Андрей Кочеров.

Заместитель губернатора по социальной политике отметил, что задача по созданию системы независимой оценки качества услуг, оказываемых учреждениями социальной сферы, поставлена президентом РФ Владимиром Путиным. В Курганской области эта работа ведется с 2013 года. В прошлом году независимую оценку провели в отношении 347 учреждений:

- Независимая оценка качества является одной из форм общественного контроля. Ее основная цель – обеспечение доступности и качества социальных услуг, оценка эффективности работы учреждений социальной сферы и принятие мер по совершенствованию их деятельности. Это как раз тот механизм, который позволяет увязать финансирование учреждений социальной сферы с результатами их работы. Координацию этой работы на федеральном уровне осуществляет Министерство труда и социальной защиты РФ. На региональном – правительство Курганской области. Непосредственно проведением независимой оценки занимаются общественные советы, которые созданы при каждом органе власти социальной сферы, – подчеркнул Александр Карпов.

Независимая оценка в отношении каждого конкретного учреждения проводится не чаще одного раза в год и не реже, чем один раз в три года, для объективного информирования населения о качестве предоставляемых услуг. Отметим, что отбор учреждений для проведения независимой оценки и утверждение конкретных критериев проводится общественными советами при органах власти. Результаты 2016 года и составленные по итогам выявленных недочетов планы корректировки работы учреждений соцсферы региона можно найти на официальных сайтах департамента здравоохранения, Главного управления социальной защиты населения, управления культуры, департамента образования и науки. В этом году зауральцы могут выразить свое мнение относительно работы 1000 учреждений социальной сферы. Анонимное анкетирование проводится как через сайты органов власти и организаций, проходящих процедуру оценки, так и посредством заполнения бумажных бланков опросов, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Фото: Фото с сайта правительства Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем