Город В правительстве Зауралья проанализировали представленные муниципалитетами инвестпроекты

В правительстве Зауралья проанализировали представленные муниципалитетами инвестпроекты

Районы области представили 223 инвестиционных проекта в правительство Зауралья. Их анализ был дан на первом в этом году заседании совета по улучшению инвестиционного климата в регионе, который прошел под руководством заместителя губернатора, директора департамента экономического развития Сергея Чебыкина, сообщает пресс-служба главы региона.

Напомним, распоряжением губернатора Курганской области на 2017 год утверждены критерии рейтинга глав муниципальных образований, которые должны стимулировать руководителей районов к более активной работе по развитию своих территорий. Один из них – выполнение плана по продвижению инвестиционных проектов (например, освоение земельных угодий, благоустройство территорий, помощь бизнесу и так далее).

Всего проекты, которые обсуждались на совете, охватывают семь направлений – это сфера жилищно-коммунального хозяйства, жилищное строительство и ремонт, промышленность и другие.

По его словам, при анализе проектов особое внимание было обращено на меры поддержки, которые муниципальные образования готовы оказать бизнесу. На первом месте – содействие в предоставлении и оформлении земельных участков.

Заместитель губернатора добавил, что одна из ключевых позиций при подготовке планов по привлечению инвестиций – это диалог с бизнес-сообществом. Лучше всего он налажен в пяти муниципальных образованиях – Шадринске, Альменевском, Кетовском, Частоозерском и Шатровском районах.

Один из шагов, которые, по мнению заместителя губернатора, должны быть предприняты для развития бизнеса, – активное включение муниципальных образований в деятельность рабочих групп по реализации целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона. Каждую группу возглавляет руководитель областного органа власти, курирующего то или иное направление (ЖКХ, промышленность, имущественные и земельные отношения и так далее). Группа разработает «дорожную карту» по достижению целевых моделей, причем эти показатели, подчеркнул Сергей Чебыкин, должны быть измеримы и достижимы.

Он еще раз подчеркнул, что внедрение целевых моделей и та работа, которая по ним проводится, входит в перечень поручений президента РФ.

Фото: Фото Екатерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем