Город В Кургане в рамках подготовки к паводку будут распиливать лед на Тоболе

В Кургане в рамках подготовки к паводку будут распиливать лед на Тоболе

Также в областном центре к половодью подготовят и автомобильные дороги.

На еженедельном совещании, которое провел глава Кургана Сергей Руденко, были рассмотрены вопросы распиловки льда на реке Тобол, расчистки гребня дамбы от снега и организации дорожного движения в период возможного половодья, сообщили в администрации областного центра.

Начальник управления по делам ГО и ЧС города Кургана Аркадик Галустов озвучил информацию, поступившую 8 марта от специалистов областного Гидрометцентра. Из неё следует, что по данным на февраль 2017 года толщина льда на реках Тобол и Уй составляла 40-60 сантиметров, это меньше средних многолетних значений на 10-20 сантиметров. Сумма осадков с ноября по январь по югу области – 130-170% от нормы. На начало февраля высота снега в полях была 34-50 сантиметров, что также превышает норму.

Как отметил первый заместитель руководителя администрации города Андрей Жижин, вызывает опасение совокупность природных факторов, влияющих на весеннее половодье: большое количество снега, его плотность, влажность, осеннее переувлажнение почвы. Для получения более точного официального прогноза на следующее совещание по подготовке к паводку было решено пригласить специалистов Гидрометцентра.

Распиловка ледяного полотна реки Тобол стала одним из основных вопросов совещания. Данное мероприятие проводится в рамках комплекса мер по подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья. Обычно лед распиливается в створе улицы Ленина и у Кировского моста. Участники совещания отметили, что учитывая опыт прошлых лет, необходимо рассмотреть возможность проведения аналогичных работ в районе Малочаусовского моста. На следующее совещание решено пригласить АО «Водный союз», чтобы урегулировать возникающие вопросы, касающиеся распиловки льда на реке Тобол.

К периоду паводка будут подготовлены и автомобильные дороги Кургана. Это касается как временного ограничения движения большегрузных автомобилей по дорогам, нагрузки на оси которых превышают пяти тонн, так и разработки схемы движения общественного и личного транспорта во время возможного наводнения. Глава Кургана Сергей Руденко отметил, что этот вопрос находится на особом контроле городских властей и ГИБДД. На следующем заседании будут заслушаны конкретные предложения по организации дорожного движения на объездных маршрутах, включая дислокацию дорожных знаков, постов ГИБДД и так далее.

Был затронут вопрос вывоза снега на снежную свалку. Сергей Руденко акцентировал внимание на том, что свалка именно «снежная», поэтому бытового мусора на ней быть не должно. Необходимо на особом контроле держать этот вопрос и принять меры, чтобы вместе со снегом на территорию свалки не были завезены ТБО.

Как доложил заместитель директора Департамента развития городского хозяйства Дмитрий Панасевич, в настоящее время ведутся работы по расчистке от снега гребня дамбы. Сергей Руденко дал распоряжение департаменту развития городского хозяйства совместно с МКУ «Городская инспекция по земельным отношениям» обследовать дамбу и особое внимание обратить на те места, которые в прошлые годы вызывали опасения специалистов.

По информации начальника МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» Аркадика Галустова, продолжаются подворовые обходы и разъяснительная работа с населением о действиях в случае угрозы возникновения наводнения и при резком подъёме воды во время паводка.

Департаменту экономического развития, предпринимательства и торговли было поручено провести работу с предпринимателями, торгующими в районах, которые попадают в зону предполагаемого подтопления, по созданию запасов продуктов и предметов первой необходимости.

– Снежный покров сегодня большой, и осадки в ближайшее время не исключены. Необходимо активизировать работу по подготовке противопаводковых мероприятий в каждом направлении, – резюмировал Сергей Руденко.

Фото: Фото с сайта ГУ МЧС России по Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем