RU45
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Кургане

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-з.

756мм 88%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Из федерального бюджета на развитие зауральских домов культуры выделили 35 млн рублей

Из федерального бюджета на развитие зауральских домов культуры выделили 35 млн рублей

Субсидия впервые предоставляется региону в рамках госпрограммы «Развитие культуры и туризма».

Более 35 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов направят на развитие зауральских домов культуры. На внеочередном заседании правительства Курганской области утвердили порядок предоставления и расходования субсидий, сообщает пресс-служба главы региона.

Средства из федерального бюджета в сумме 31,5 миллиона рублей поступили в регион в рамках соглашения между правительством Курганской области и Министерством культуры России. Напомним, его подписали полтора месяца назад. Начальник управления культуры области Владимир Бабин подчеркнул, что подобная субсидия предоставляется региону в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма» впервые:

– Обязательства с нашей стороны – софинансирование из областного бюджета в размере три с половиной миллиона. Все средства, а это более 35 миллионов рублей, мы направим на развитие, укрепление материально-технической базы и ремонт муниципальных домов культуры, которые расположены в городах и селах с населением до 50 тысяч человек.

Владимир Бабин также отметил, что дома культуры нуждаются в профессиональном оборудовании, новых музыкальных инструментах, костюмах. Необходимо позаботиться и о комфорте тех, кто посещает учреждения культуры. В частности, в зрительных залах – заменить кресла.

Теперь правительству Курганской области предстоит распределить субсидию по муниципалитетам.

Также на заседании высшего исполнительного органа региона был рассмотрен еще один вопрос, связанный с финансами. Первый заместитель начальника Финансового управления области Константин Ермаков представил на утверждение проект программы оздоровления государственных финансов Курганской области на 2017-2019 годы.

– Она предусматривает мероприятия, направленные на рост доходов за счет увеличения налогооблагаемой базы, улучшения администрирования, повышения эффективности налоговых льгот. В части расходов предусматривается повышение их результативности за счет оптимизации государственных и муниципальных закупок. А также введение критериев адресности и нуждаемости при установлении мер социальной поддержки, – сказал он.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем