Город На 10 тысяч рублей оштрафован житель Зауралья за покупку китайского GPS-трекера

На 10 тысяч рублей оштрафован житель Зауралья за покупку китайского GPS-трекера

В Курганской области мужчину осудили за покупку GPS-трекера со встроенным микрофоном. Гаджет признали специальным техническим средством.

За покупку китайского гаджета через интернет зауралец заплатит 10 тысяч рублей

В городе Щучьем вынесен приговор мужчине за нарушение ст. 138 Уголовного кодекса Российской Федерации. Его признали виновным в незаконном приобретении специального технического средства. По информации Щучанского межрайонного следственного отдела, в ноябре 2016 года местный житель заказал в интернет-магазине GPS-трекер со встроенным микрофоном. Во время получения посылки в отделении «Почты России» мужчину задержали.

Товар из Китая, по версии следствия, подпадает под категорию специальных технических средств для негласного получения информации, оборот которых установлен постановлением Правительства Российской Федерации. В результате суд признал мужчину виновным в незаконный оборот специальных технических средств и приговорил к штрафу в размере 10 тыс. рублей.

Напомним, в конце мая в Кургане осужден Владимир Тактаев, которые также заказал через сайт AliExpress очки с видеофиксацией, а затем попытался продать устройство. Мужчину признали виновным в незаконном обороте специальных технических средств по части 1 статьи 138 Уголовного кодекса РФ и приговорили к 8 месяцам ограничения свободы.

Фото: Фото с сайта Ru.aliexpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем