RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

южн.

761мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Жительницы Зауралья, решившие обналичить маткапитал, могут стать фигурантами уголовного дела

Жительницы Зауралья, решившие обналичить маткапитал, могут стать фигурантами уголовного дела

В Курганской области расследуются два уголовных дела по махинациям с материнским капиталом.

Начальник Следственного управления УМВД России по Курганской области Тарас Будко

В производстве Следственного управления УМВД России по Курганской области находятся два уголовных дела по статье 159 Уголовного кодекса РФ по факту хищения средств материнского капитала. По словам начальника управления Тараса Будко, организованные группы создавали фиктивные риелторские агентства. Ни о какой продаже недвижимости речи не шло – конторы лишь обналичивали маткапитал. Такие агентства привлекали женщин, которые имели право на выплату, и предлагали свои услуги в приобретении жилья на средства материнского капитала. В нескольких случаях риелторы фиктивно оформляли одно и то же помещение на разных клиентов, а пострадавшие оставались ни с чем. Жертвами таких «риелторов» становились жительницы Курганской, Тюменской, Челябинской и Свердловской областей.

Тарас Будко рассказал, что причастность к преступлению женщин-клиентов, которые попались на удочку недобросовестных риелторов, устанавливается в каждом случае индивидуально.

– Если гражданка, имеющая право на маткапитал, вступает с кем-то в сговор, чтобы капитал обналичить – будет состав преступления. Если ее обманывают, говорят «подготовьте документы, мы жилье приобретем, и вы будете им обладать», но недвижимость клиент не получает, в таком случае женщины оказались обманутыми и не будут привлекаться к ответственности, – сообщил начальник СУ МВДР России по Курганской области.

Тарас Будко пояснил, что в данный момент действиям потерпевших дается юридическая оценка. Также решается вопрос, в каком качестве они будут привлечены в ходе следствия – как свидетели или как подозреваемые.

Фото: Фото Алены Кононовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем