Город В Зауралье отметили Сабантуй

В Зауралье отметили Сабантуй

Национальный праздник тюркских народов прошел в Шумихе.

В Шумихе отметили Сабантуй – праздник, посвященный окончанию полевых работ

В Курганскую область на праздник тюркских народов Сабантуй приехали представители районов Зауралья, Республик Башкортостан и Татарстан. На шумихинской земле гостей встречали национальными блюдами: на подносах девушек в традиционных нарядах были и хлеб с солью, и традиционные для татар и башкир лакомства – чак-чак и баурсаки.

Во время концерта зрителям показали главные атрибуты праздника: шест, на который принято привязывать подарки и расшитое полотенце – тастамал, а также традиционную борьбу на поясах кэрэш, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Многодетным семьям и супругам, которые воспитывают приемных детей, в этот день вручили подарки, а гости тем временем могли посмотреть, как работают гончарная и кузнечная мастерские, которые развернулись под открытым небом.

Открыл торжество заместитель губернатора Курганской области – директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Роман Ванюков.

– Очень важно, что Сабантуй – это семейный праздник, в котором активно участвует и молодежь, знакомится с народными обычаями и традициями, приобщается к изучению и сохранению национальной культуры, языка. Пусть Сабантуй будет символом веры в лучшее, символом нашего единства, принесёт в каждый дом счастье и благополучие! – приветствовал зрителей Ванюков.

Участники праздника также соревновались в перетягивании каната, взбирались на скорость на вертикальный столб, пели частушки и участвовали в фольклорных играх.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем