Город Курганцы могут сдать использованные батарейки и аккумуляторы в КГУ

Курганцы могут сдать использованные батарейки и аккумуляторы в КГУ

Студенты вуза утверждают, что собирая мусор, они спасают ежиков.

Старые батарейки можно сдать на утилизацию в КГУ

Курганский государственный университет объявил акцию «Сдай батарейку – спаси ежика!» по сбору батареек, чтобы защитить экологию. Студенты собрали уже более 100 килограммов старых аккумуляторов в рамках акции, посвященной Году экологии. Как уточнили 45.ru, сдать отработанные аккумуляторы любого вида могут все желающие на вахту корпуса «Б» КГУ по ул. Пролетарской, 62 (вход со стороны ул. 1-ой Заводской). Прием завершится в октябре, после чего батарейки доставят на завод по переработке аккумуляторов в Челябинск.

Завкафедрой экологии и безопасности жизнедеятельности КГУ Сергей Белякин отметил, что на законодательном уровне нужно обязать продавцов батареек принимать их у населения и сдавать на переработку, а у каждого потребителя должна быть возможность получить скидку на новые батарейки, если он сдаст старые. Он также считает, что в стоимость каждой батарейки необходимо закладывать и стоимость ее утилизации.

– Неправильно утилизированная батарейка вредит человеку. Она включает в себя ряд химических элементов, которые легко взаимодействуют с водой. В результате корпус ржавеет, все тяжелые металлы попадают в окружающую среду, а после – и на наш обеденный стол. Вредные вещества накапливаются в организме и разрушают его. Например, кадмий поражает работу каждого органа, блокирует работу ферментов, способен спровоцировать рак легких, – приводит слова Белякина пресс-служба вуза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем