Город В Зауралье не пускают продукцию из Омской области из-за африканской чумы свиней

В Зауралье не пускают продукцию из Омской области из-за африканской чумы свиней

Поголовье свиней в Зауралье проверят на вирус.

В Курганскую область не пускают мясную продукцию из Омской области из-за африканской чумы свиней

Первый замгубернатора Курганской области – директор департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин рассказал, что в Зауралье не допущено заражение свиней вирусом африканской чумы. Тем не менее опасность проникновения вируса сохраняется: фермеры, и Омской области пытаются под различными предлогами провезти на территории соседних регионов мясную продукцию.

– Ситуация в Омской области пока, к сожалению, не улучшается. Очаги распространения опасного заболевания растут. На прошлой неделе мы закрыли границы в Частоозерском районе круглосуточными постами. Совместно с органами внутренних дел проверяем все машины, которые едут из Омской области. Результативность такой работы достаточно высокая – сомнительные партии продукции, которые под различными предлогами стараются провезти в наш регион, все возвращаются. Мы полностью контролируем ситуацию по завозу сырья и живых животных, – подчеркнул Сергей Пугин.

В Омской области, как сообщает пресс-служба главы региона, зафиксировано более 20 очагов заболевания поголовья свиней, из-за чего зараженных животных уничтожили, а производители понесли убытки: ориентировочная сумма ущерба составила более 60 миллионов рублей. В это время в Зауралье на обследование свиней в целях профилактики потратят около 400 тысяч рублей из средств резервного фонда.

В управлении ветеринарии Курганской области напоминают, что владельцам данных сельскохозяйственных животных необходимо строго соблюдать профилактические меры и ветеринарные правила, а также рекомендовано отказаться от поставок свинины и кормов из Омской области до ликвидации эпизоотии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем