Город В Кургане при очистке погреба задохнулись два человека

В Кургане при очистке погреба задохнулись два человека

Они попытались просушить подвал дома дымовой шашкой.

Жителей просят соблюдать меры безопасности даже при подготовке погреба для солений

На аппаратном совещании в администрации города сообщили, что два человека задохнулись, просушивая погреб дымовой шашкой, сообщает пресс-служба мэрии.

– Отец и сын решили с помощью дымовой шашки просушить погреб дачи одного из СНТ, – уточнила 45.ru руководитель пресс-службы администрации Елена Бессонова.

Причиной гибели людей, как правило, становится скопившийся углекислый газ. Жители не учитывают этого и спускаются в погреб для подготовки его к хранению нового урожая, объясняют специалисты.

– При подготовке погреба следует хорошо проветрить помещение не менее суток. Прежде чем спуститься вниз, необходимо проверить, есть ли там кислород. Самый простой и надежный способ – зажечь свечу и опустить её в погреб. Если огонь погас, кислорода в помещении нет, – поясняют в управлении по делам ГО и ЧС города Кургана.

При применении дымовых (сернистых) шашек в управлении рекомендуют соблюдать технику безопасности и правила эксплуатации. Также не следует делать это одному: следует работать со страхующим, который будет держать один конец веревки, а вторым нужно обвязаться перед спуском в погреб. Если человеку станет плохо, он сможет подать сигнал напарнику.

Кроме соблюдения техники собственной безопасности, в погребах следует подвергнуть деревянные конструкции противопожарной обработке. Если в подземном помещении есть свет, нужно проверять состояние проводки, потому что повреждение проводов грызунами может стать причиной замыкания и, как следствие, пожара. Если света в погребе нет, используйте фонарик: применение свечей, керосиновых ламп и тому подобных светильников недопустимо.

При обнаружении в погребе человека без сознания следует как можно скорее позвонить в скорую помощь по номеру 03, 103.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем