Город В Кургане посетителей и продавцов эвакуировали из ТЦ «ГиперСити»

В Кургане посетителей и продавцов эвакуировали из ТЦ «ГиперСити»

В МЧС сообщили, что вызов был ложным.

В Кургане оцеплен торговый центр – посетители и работники ждут на улице

Читатели 45.ru сообщили о том, что сегодня около 17:30 в торговом центре «ГиперСити» по ул. Коли Мяготина сработала пожарная сигнализация.

– Сначала заорала сигнализация, паники не было, но когда мы вышли и увидели сотрудников в касках на улице, многие побежали, – рассказали 45.ru читатели.

Сейчас у торгового центра стоят машины скорой помощи, полиции и МЧС. Сотрудники перекрыли входы в здание, посетителей отвели на безопасное расстояние, проезд на парковку заблокирован машинами полиции.

О том, что «ГиперСити» эвакуируют, около 17:30 сообщили читатели 45.ru

– Наш магазин на первом этаже находится, мы услышали вдалеке хлопок (будто кто-то взорвал петарду, бомбочку новогоднюю взорвали). Минут через 15-20 после этого прибежали и сказали эвакуироваться. Посетители перепугались – даже пинкод от карты забыли! – рассказала работник магазина обуви Ольга.

Женщины рассказывают, что даже не сообразили, что взять – документы или деньги из сейфа. Некоторые забыли на рабочем месте ключи и паспорта.

– Когда учебная тревога, нас не выгоняют обычно, а тут выгнали. Некоторые говорят, что был звонок. Может, говорят о том, чтобы мы задумались, – говорит сотрудник магазина Наталья Григорьева.

Персонал и посетителей эвакуировали. Продавцы взяли только свои сумки

В пресс-службе УМВД России по Курганской области и Управлении ФСБ России по Курганской области ситуацию комментировать отказались.

Спустя два часа после сообщения об эвакуации, в МЧС подтвердили информацию о том, что вызов был ложным.

– Сотрудники МЧС и других силовых структур выехали, вызов ложный, помощь сотрудников МЧС не потребовалась, – сообщило 45.ru Ольга Сабуркина, руководитель пресс-службы МЧС России по Курганской области.

Посетителей и работников запустили внутрь торгового центра, рассказала одна из очевидцев Ольга.

– Нас только что запустили внутрь здания, сказали, что ложная тревога, – сообщила продавец торгового центра.

Напомним, волна лжеминирований прокатилась по стране. Первые звонки начали поступать 10 сентября. От массовой атаки телефонных террористов пострадали уже 16 городов. В Челябинске 11 сентября вечером экстренно эвакуировали всех людей из торгово-развлекательных комплексов «Родник», «Алмаз», «Горки», «Фокус», «Фиеста», «Кольцо» и многих других. Всего из зданий вывели более 18 тысяч людей. В Перми под атаку звонков попали школы, администрация города, департамент земельных и имущественных отношений. Эта волна позже добралась и до столицы – в Москве из-засообщений о возможном минировании людей эвакуировали из торговых центров, медицинского вузе и трёх вокзалов.

В Кургане 14 сентября во время совместных учений спецслужб на базе КГСХА им. Т.С. Мальцева представители пресс-служб ГУ МЧС, УФСБ, Росгвардии и УМВД сообщали 45.ru, что особых указаний в связи со сложившейся обстановкой в региональные управления не поступало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем