RU45
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Кургане

Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-з.

767мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Губернатор Зауралья заверил, что сокращения работников на КМЗ не будет

Губернатор Зауралья заверил, что сокращения работников на КМЗ не будет

Кроме того, завод обеспечен заказами на 10 лет вперед.

Делегация из Москвы отправилась на КМЗ посмотреть, в каком состоянии производство

В Кургане губернатор Алексей Кокорин прокомментировал результаты своей встречи с заместителем председателя «Внешэкономбанка» Петром Золотаревым, индустриальным директором кластера обычного вооружения, боеприпасов и спецхимии госкорпорации «Ростех» Сергеем Абрамовым и гендиректором «ККУ «Концерн «Тракторные заводы» Альбертом Баковым. По его словам, задержек заработной платы, изменения профиля производства и сокращения работников не планируется.

— Составлена долгосрочная дорожная карта по финансовому оздоровлению «Курганмашзавода». Сразу хочу сказать: никакого сокращения работающих на данном предприятии не предвидится. И самое основное то, что заработная плата выплачиваться будет своевременно, в полном объеме. Гособоронзаказом «Курганмашзавод» будет обеспечен до 2027 года, фактически на 10 лет. Его нужно выполнять, данное предприятие находилось и будет находиться на территории Курганской области, и в полном объеме выполнять прямое предназначение. Выпускать ту бронетехнику, которая есть, то есть БМП. Такая договоренность и с руководством ВЭБа, и с руководством «Ростеха» достигнута. Я думаю, что такое совместное понимание в решении данного вопроса в ближайшее время снимет ту социальную напряженность, которая есть среди работающих и среди ветеранов данного предприятия, — заявил Алексей Кокорин.

Предприятию предстоит пройти процедуру оздоровления

Делегация из Москвы отправилась на завод, чтобы посмотреть образцы выпускаемой техники: БМП «Курганец-25», МП «Драгун», бронетранспортеры и образцы гражданской техники.

— Сейчас принято принципиальное решение осуществить организованное оздоровление, избавиться от накопившегося долга. Приняты фундаментальные решения об операционном контроле корпорации «Ростех». Мы оказываем им всяческое содействие. У нас существует рабочая группа в министерстве промышленности и торговли РФ. Наблюдательным советом Внешэкономбанка принято решение о выделение финансовых ресурсов, чтобы поддерживать в переходный период работоспособность предприятия. Стоит задача сохранить производственный потенциал и трудовые коллективы, — приводит слова зампредседателя «ВЭБа» Петра Золотарева пресс-служба главы региона.

КМЗ, по словам губернатора, обеспечен гособоронзаказом до 2027 года

Напомним, в ближайшее время КМЗ войдет в состав корпорации «Ростех». При этом передача будет плавной, заверил представитель корпорации. До конца года будут утверждены и запущены в действие план и дорожная карта по оздоровлению и дальнейшему развитию КМЗ, которые позволят существенно увеличить, в том числе и эффективность производственных процессов.

— Принято решение финансового оздоровления, списания долга, оно возможно через процедуру проведения банкротства. Таким образом, государство облегчает работу заводу, снимая с него чудовищную долговую нагрузку, — сказал гендиректора концерна «Тракторные заводы» Альберт Баков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем