Город В Кургане введут единую транспортную карту: оплатить можно электронным проездным или смартфоном

В Кургане введут единую транспортную карту: оплатить можно электронным проездным или смартфоном

Ее можно будет использовать в общественном транспорте для оплаты проезда, правда, пока ее ввел лишь один перевозчик.

В Кургане вводят безналичную оплату билетов в автобусе: рассчитаться можно будет банковской картой, электронным проездным и смартфоном

В Кургане руководитель администрации города Кургана Андрей Потапов принял участие в презентации единой транспортной карты и специальных терминалов для безналичной оплаты проезда в общественном транспорте, сообщает пресс-служба мэрии. Пока терминалы, которые принимают такую карту, а также бесконтактные банковские карты или списывают деньги через телефон, установлены только на двух маршрутах — 366 и 316.

По словам Потапова, безналичная оплата станет удобной как для пассажиров, так и для перевозчиков. Напомним, по поручению президента России до 15 декабря федеральным правительством должны быть разработаны и утверждены типовые требования к перевозчикам, в том числе одним из обязательных условий должны быть безналичная оплата проезда. Ранее в Курганской области законопроект о введении безналичной оплаты был подан в областную думу по инициативе регионального Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики и уже прошел первое чтение.

— Для пассажиров плюсы очевидны: мы ждем снижения стоимости проезда, рассмотрим возможность использования не только банковских карт, но и электронных браслетов, а также предложим разработать электронные приложения для смартфонов, где пассажиры смогут видеть время прибытия автобуса. В будущем будем выступать за установку информационных экранов на городских остановках, куда информация о движении конкретных маршрутов будет стекаться в режиме реального времени, — отмечал в начале ноября директор Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области Александр Константинов.

Некоторые перевозчики уже ввели безналичный проезд на своих маршрутах, где пользование картой поощряется уменьшением стоимости билета. Напомним, сейчас проезд стоит от 15 до 23 рублей: разница в ценах связана с тем, что с января перевозчики сами устанавливают цену.

Фото: Артем Краснов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем