Город В Кургане обнаружили стеклоомывающую жидкость с метанолом

В Кургане обнаружили стеклоомывающую жидкость с метанолом

Содержание вещества превысило гигиенические нормативы в 10 раз.

В трех магазинах области продавали небезопасный товар

В Курганской области проверкам подверглись продавцы стеклоомывающей жидкости. Не вся взятая на анализ продукция оказалась безопасной для человека: выявлены 3 образца с превышением содержания метанола более 0,5, что превысило гигиенические нормативы в 10 раз.

Согласно лабораторным исследованиям, проведенным в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», продукция с превышением метанола обнаружена у ИП Вдовиной в городе Шумиха. Жидкость неправильно маркирована, на этикетке нет данных для потребителей. В Юргамыше некачественную незамерзайку продавал ИП Клепинин Е. В.

А также проверку Роспотребнадзора не прошла стеклоомывающая низкозамерзающая жидкость в магазине «Стройсельхозторг» в Кургане.

— Всего в 2017 году выявлено 17 наименований стеклоомывающих жидкостей, которые не отвечают нормативным требованиям по содержанию метанола. Управление Роспотребнадзора по Курганской области предупреждает, что в случае массовых отравлений стеклоомывающей жидкостью с содержанием метанола более 0,05% продавцов ждет уголовная ответственность, — сообщают в пресс-службе надзорного ведомства.

Метиловый спирт (метанол) — сильный кумулятивный яд, который воздействует на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаза. Даже вдыхая его, можно получить острое отравление вплоть до смерти. При этом выявить по запаху содержание метанола невозможно — это можно сделать только в лаборатории.

Постановлением главного государственного врача Российской Федерации использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также их продажа запрещены. Телефон горячей линии для обращений в случае обнаружения продукции: 8-800-100-45-04.

Подписывайтесь на наши группы в ваших любимых соцсетях, где мы публикуем самые интересные новости из жизни Кургана: 45.ru в «Одноклассниках», Facebook и во «ВКонтакте».

Фото: Артём Краснов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем