Город Госавтоинспекция разъяснила, можно ли фотографировать инспекторов ДПС

Госавтоинспекция разъяснила, можно ли фотографировать инспекторов ДПС

Разъяснения понадобились после нового административного регламента, вступившего в силу в октябре.

В Госавтоинспекции разъяснили, кто может снимать сотрудника ДПС, и может ли он фотографировать вас в ответ

Госавтоинспекция выступила с обращением, чтобы прояснить спорную ситуацию: имеет ли водитель право снимать или фотографировать инспектора ДПС.

— Отсутствие в регламенте положения о запрете сотрудникам ГИБДД препятствовать гражданам производить фотовидеосъёмку общения с сотрудниками было воспринято как исключение из регламента права граждан снимать инспектора на фото и видео. В этой связи разъясняем, что инспектор не имеет права препятствовать такой видеозаписи, — отмечают в Госавтоинспекции, ссылаясь на право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, закрепленным в Конституции.

Однако по закону «О полиции» деятельность полиции открыта для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям уголовного и административного законодательства, а также об оперативно-разыскной деятельности, защите гостайны и не нарушает прав других граждан, общественных объединений и организаций.

— Если водитель снимает на телефон место ДТП и мешает при этом инспектору, тот может потребовать прекратить съемку. Либо в регионе введен режим контртеррористической операции, — в этом случае инспектор ДПС должен проинформировать об этом водителя и попросить выключить камеру, — приводят пример в Госавтоинспекции. При этом сам инспектор также может вас снимать, причем не только на служебный видеорегистратор, но и на собственный мобильный телефон.

Подписывайтесь на наши группы в ваших любимых соцсетях, где мы публикуем самые интересные новости из жизни Кургана: 45.ru в «Одноклассниках», Facebook и во «ВКонтакте».

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем