Город «Больше всех учреждений Кургана»: Андрей Потапов рассказал, сколько электричества тратит «Водный союз»

«Больше всех учреждений Кургана»: Андрей Потапов рассказал, сколько электричества тратит «Водный союз»

По его мнению, компания должна принять инвестиционную программу.

«Водному союзу» руководитель администрации советует принять инвестпрограмму

Андрей Потапов прокомментировал возможное повышение тарифа на воду и выплату субсидии компании «Водный союз». По его словам, на формирование тарифа администрация города влиять не может — это компетенция департамента регулирования цен и тарифов области. Руководитель администрации также привел для сравнения несколько цифр деятельности компании и сравнил 2012-й и прошлый годы.

— Когда у предприятия не хватает денег на ремонт сетей, надо смотреть на расходную часть. Судя по отчетам «Водного союза», объем поднятой воды в 2012 году — 44 120 тыс. кубометров, в 2016-м — 36 808 тыс. кубометров (снижение 17%). Потери воды: 2012 год 17 155 тыс. кубометров, 2016 год — 14 431 тыс. кубометров (снижение на 15,8%). Если у нас больше аварий, значит, должно быть хотя бы на 17% увеличиться потери. Объем электроэнергии, потребляемой «Водным союзом» в 2014 году — 21 048 тыс. кВт⋅ч, 2016 год — 19 613 тыс. кВт⋅ч (снижение на 8%). Подъем воды уменьшается, а электроэнергии снизилось на 8%. К тому же могу сказать, что все учреждения Кургана, а их больше 200, потребляют меньше энергии, чем один «Водный союз». Это так для размышления, — поделился цифрами Потапов.

Что касается субсидии, то, по словам руководителя администрации, сложности возникли на этапе проведения конкурса: дважды претенденты не укладывались в срок или подавали неполный пакет документов. «Водный союз» выиграл конкурс лишь на третий раз, из-за чего времени на освоение остается все меньше. Всего субсидия предоставлена в размере 70 млн рублей, также составлен график выплат.

— Наверно, есть резервы, и можно устанавливать двойные счетчики по ночному и дневному тарифу в целях экономии средств, чтобы были деньги на ремонт сетей. Плюс — нужно, чтобы «Водный союз» все-таки принял инвестиционную программу в 25 млрд рублей, которые обещали в договоре аренды. Я считаю, что это выход из ситуации, — отметил Потапов.

Фото: архив 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем