Город «Где установлены камеры, ни один человек не погиб»: руководитель зауральского УМВД о «микроволновках»

«Где установлены камеры, ни один человек не погиб»: руководитель зауральского УМВД о «микроволновках»

Олег Ильиных сообщил, что количество камер на аварийных участках дорог будет расти.

Свою необходимость переносные камеры на дорогах доказали, уверен руководитель УМВД в Зауралье

В Курганской области на дорогах действует 53 переносных комплекса автоматической фиксации нарушений, а также 77 рубежей контроля на дорогах столицы Зауралья, на которых работает 263 камеры. В этом году в Кургане будет введено 36 рубежей со 110 видеокамерами. Параллельно внедряются переносные системы фиксации.

— Количество переносных комплексов автоматической фиксации будет увеличиваться, это связано с профилактикой безопасности дорожного движения. По закону эти комплексы могут устанавливаться в местах, где есть аварийные ситуации, по нашему предложению. Таблички, которые предупреждают водителей о видеофиксации, в таком случае необязательны, — подчеркнул руководитель УМВД России по Курганской области Олег Ильиных.

Он также отметил, что перед стационарными рубежами контроля наоборот предупреждающая табличка должны быть установлена обязательно. И стационарные, и переносные камеры зарекомендовали себя с лучшей стороны, не смотря на недовольство водителей.

— Я знаю, что этот вопрос весьма колючий, но, с другой стороны, эти комплексы выставляют там, где есть ограничения по скорости 60 км/ч или 40 км/ч. Водитель видит знак, нарушает скоростной режим, а потом говорит о том, что не было таблички. Но мера эта действенная: в прошлом году там, где были установлены передвижные и стационарные комплексы, ни одного человека не погибло, на 38% сократилось количество пострадавших, — добавил Ильиных.

В январе некоторые водители выступили против переносных камер фиксации нарушений и призывали закрывать им обзор припаркованными автомобилями. Присоединились к протесту лишь единицы — автовладельцы уверены, что перед фоторадарами также нужно устанавливать предупреждающие таблички о том, что ведется фотофиксация.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем