Город Подписи за кандидата Путина, которые аннулировали после жалобы КПРФ, в Кургане собирались законно

Подписи за кандидата Путина, которые аннулировали после жалобы КПРФ, в Кургане собирались законно

Об этом заявили после проверки УМВД России по Курганской области в избиркоме региона.

Валерий Самокрутов прокомментировал жалобу КПРФ

Сегодня в Курганской областной избирательной комиссии во время демонстрации работы КОИБов, которые будут установлены на участках для голосования 18 марта, председатель избиркома Валерий Самокрутов прокомментировал работу по жалобе партии КПРФ. Напомним, представители регионального отделения политической силы обратились с письмом в ЦИК и курганский избирком с требованием проверить, законно ли собирались подписи в поддержку кандидата в президенты России Владимира Путина на предприятиях региона.

— Нарушений законодательства по сбору подписей не установлено. Проведены проверки УМВД по нашему представлению, мы тоже брали объяснения с руководства «Курганмашзавода», «Курганхиммаша». Жалобы были на принуждение, но мы опрашивали работников — принуждения не было. Сбор осуществлялся в столовой, и права ставить подписи не имели только работники столовой, потому что они находятся на рабочем месте, — пояснил председатель Курганской областной избирательной комиссии Валерий Самокрутов.

По его словам, в избирательном законодательстве не сказано, можно ли ставить подписи в обед или после работы. Речь идет только о «рабочем месте», а за соблюдением трудового распорядка должна следить администрация.

— По нашей информации, собранные подписи не были представлены в поддержку выдвижения кандидата. На жалобу КПРФ мы ответили, а руководство «Курганхиммаша» было очень удивлено, что предприятие оказалось в этой жалобе. У них вообще не было организовано сбора подписей на предприятии, — добавил Самокрутов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем