Город В Москве умер основатель «МММ» Сергей Мавроди

В Москве умер основатель «МММ» Сергей Мавроди

Причиной смерти называют сердечный приступ

«МММ» считается крупнейшей в истории России финансовой пирамидой

Сегодня ночью, около 01:00, скончался основатель самой известной в России финансовой пирамиды «МММ» Сергей Мавроди, сообщает «Московский комсомолец».

Он был госпитализирован с автобусной остановки на улице Поликарпова с сердечным приступом. Врачей вызвал случайный прохожий. Его отвезли в 67-ю горбольницу, но спасти не удалось. Мавроди было 62 года.

Акционерное общество «МММ» было основано Мавроди в начале 1990-х, его называют классической и крупнейшей в истории России финансовой пирамидой по количеству пострадавших (10–15 миллионов человек) и ущербу (около 3 миллиардов рублей). В августе 1994 года Мавроди был арестован по подозрению в неуплате налогов. Находясь под арестом, он был избран депутатом Госдумы и получил депутатскую неприкосновенность. В октябре 1995 года по представлению Генпрокуратуры РФ Мавроди практически единогласно был лишен депутатского мандата. В 1996 году Мавроди пытался баллотироваться на пост президента России, но его не допустили до выборов, сообщает Meduza.

В 1997 году «МММ» была признана банкротом, ее основатель несколько лет находился в розыске. В 2003 году Мавроди арестовали, а в 2007 году суд приговорил его к 4,5 годам заключения по обвинению в мошенничестве. Потерпевшими были признаны 10 454 человека. В срок наказания ему зачли пребывание под стражей, и вскоре после вынесения приговора Мавроди вышел на свободу.

В 2011 году Мавроди создал «МММ-2011». Отвечая на вопросы читателей портала V1.ru, он обещал в самое ближайшее время устроить финансовый апокалипсис и сделать акции МММ мировой валютой. Но, новый проект вскоре прекратил существование. В 2014 году была запущена «международная» сеть «МММ», которая была ориентирована на африканские страны.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем