Город Лед на большинстве зауральских рек уже покрылся водой

Лед на большинстве зауральских рек уже покрылся водой

За прошедшие сутки уровень воды на реках повысился на 1–11 см

По прогнозам Гидрометцентра, половодье в Зауралье высоким не будет

Зауральские реки все еще покрыты льдом, однако на большинстве из них уже есть наледная вода. Исключения составляют лишь река Тобол в районе наблюдательного пункта в селе Звериноголовское и река Миасс у Каргаполья.

— За прошедшие сутки уровень воды на реках повысился на 1–11 см, не изменился на реке Уй. Понижение наблюдалось на реках Тобол (Курган) и Исеть (Шадринск). В последующие два–три дня ожидается постепенный рост уровня воды, на малых реках — течение воды поверх льда, — сообщается на сайте Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

По прогнозам Гидрометцентра, при обычных погодных условиях в оставшиеся весенние дни половодье на большинстве зауральских рек высоким не будет. Самые высокие уровни воды на реках окажутся в районе средних многолетних значений, в большинстве же случаев они будут на 0,3–1, а то и на полтора метра ниже нормы.

Однако неблагоприятные явления, которые могут привести к подтоплению территорий, не исключаются. Так, до начала снеготаяния на участках рек с большой толщиной льда или с наледями возможен выход воды на лед и в пониженные места поймы. В случае дружной весны, выпадения дождей на территориях с промерзшей почвой и большой толщиной льда талая вода также может пойти поверх льда и подтопить пойменные участки. Кроме того, в таком случае возможны заторы и резкие подъемы уровней воды. Также если выпадет большое количество осадков, на небольшое половодье могут наложиться сильные паводки, и тогда подтопленными окажутся участки автодорог, мостов и жилых домов, расположенных в низине.

Напомним, ранее специалисты областного МЧС и газовики рассказали, как следует вести себя при угрозе подтопления. А в зауральском правительстве отчитались о подготовке к сезону половодья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем