Город Подрядчика УФСИН Зауралья будут судить за подделку документов и хищение 47 миллионов рублей

Подрядчика УФСИН Зауралья будут судить за подделку документов и хищение 47 миллионов рублей

Руководитель компании «ПромНефтеСтрой» признал вину и рассказал про новые эпизоды махинаций

При строительстве режимного корпуса СИЗО использовались дешевые и менее качественные материалы, чем заявлено документами, считают следователи 

Закончено расследование уголовного дела о мошенничестве и пособничестве в растрате в отношении 38-летнего гендиректора организации «ПромНефтеСтрой», сообщает пресс-служба прокуратуры области. Его фирма, по версии следствия, проводила строительство режимного корпуса следственного изолятора № 1 Кургана, а руководитель похитил 47 миллионов рублей, выделенных в рамках государственного контракта в 2015–2016 годах.

— По указанию обвиняемого составлялись подложные документы о закупке и поставке на объект стройматериалов и оборудования, предусмотренных проектно-сметной документацией. Документы без проверки подписывались генеральным подрядчиком и государственным заказчиком и оплачивались ими в полном объеме. Фактически при строительстве режимного корпуса СИЗО использовались и поставлялись более дешевые и менее качественные материалы (оборудование системы охранного телевидения и сигнализации, пожарной сигнализации, системы отопления и т. д.), в основном не соответствующие необходимым характеристикам, — сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Курганской области.

Кроме того, считают следователи, в 2012 году бывший начальник УФСИН России растратил 13 миллионов бюджетных средств, выделенных по госконтракту, на строительство жилого дома для сотрудников и пенсионеров системы ФСИН России в селе Иковка Кетовского района. А обвиняемый помогал подделывать документы, где указывались более дорогостоящие работы и материалы, применяемые при строительстве жилого дома, чем это имело место на самом деле.

Обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с прокурором, признал вину и подробно рассказал о новых, ранее не известных правоохранительным органам преступлениях, связанных с коррупцией в деятельности бывшего руководства областного Управления ФСИН России, которые нашли свое полное подтверждение в ходе дальнейшего расследования.

Дело передано в суд.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем