Город интервью «Они были самосеянцы»: Андрей Жижин рассказал, законно ли срубили деревья в сквере Коли Мяготина

«Они были самосеянцы»: Андрей Жижин рассказал, законно ли срубили деревья в сквере Коли Мяготина

19 июля деревья снесли, что возмутило жителей соседних домов

Сейчас памятник выглядит как оазис с зеленью из-за спиленных вокруг деревьев

19 июля жители недосчитались берёз и карагача в сквере по улице Коли Мяготина. Жительница соседнего с ним дома Белла Андреевна посчитала вырубку деревьев в центре Кургана варварством: «Мы всегда выходили в тенёчек под березку и сидели с соседками. А куда нам ходить воздухом дышать, если ноги не ходят, а парк далеко?» С мнением женщины согласились и пенсионеры, которые здесь же торгуют зеленью и цветами — деревья стоило оставить, даже если сквер подлежит ремонту.

На месте деревьев появятся кустарники, которые будут подстригать для придания формы
Проект реконструкции за миллион рублей

45.ru попросил первого замруководителя администрации Кургана Андрея Жижина показать проект реконструкции сквера на перекрестке улиц Красина и Мяготина в Кургане и объяснить, кому помешали деревья и что планируют изменить. Примерно за миллион рублей здесь заменят бетонное покрытие пола на плитку, покрасят и подсветят памятник Коле Мяготину, разобьют цветник, отремонтируют подпорную стенку вокруг газонов. Кроме того, две остановки на улице Красина заменят на новые объекты, а остановку на улице Коли Мяготина изменит собственник павильона, в котором продают хлеб.

— Андрей Валентинович, был ли снос деревьев предусмотрен проектом реконструкции?

— Сначала специалисты административно-технической инспекции обследовали состояние зелёных насаждений — деревья были признаны самосеянцами (то есть их никто специально не садил. — Прим. ред.). Поэтому решили демонтировать их, так как по изначальному проекту территории, когда она только создавалась в Кургане, здесь были только кустарники. По программе «Комфортная городская среда» тут организуют газоны, цветник у памятника и осенью посадят кустарники под подстрижку.

Андрей Жижин знает о недовольстве горожан, но настаивает, что будет лучше, чем прежде
Пенсионерка, увидев чиновника в сквере, начала ругать тех, кто спилил деревья, но её отвели в сторону и попытались объяснить задумку проекта. Корреспонденту 45.ru женщина призналась, что любила сидеть в тенёчке под берёзой 

— То есть деревьев в сквере больше не будет?

— Да, деревьев здесь не будет. Вы видите, что улица Красина преображается, приобретает архитектурный вид, задуманный при строительстве. Чтобы максимально раскрывать фасады домов, засаживать улицу не стоит. Вдоль улиц Красина и Коли Мяготина мы оставим деревья, чтобы сохранить зелёный щит (в это время у кафе напротив срубают старые клёны. — Прим. ред.).

— Рекламные конструкции останутся? Жители считают, что деревья убрали, чтобы лучше было видно билборды.

— Перенасыщение рекламой на многих улицах города есть, особенно на первых этажах, которые были проданы. С собственниками рекламных этих конструкций мы провели встречи, и в ближайшее время билборды демонтируют.

Два рекламных щита со стороны улиц Коли Мяготина и Красина скоро тоже демонтируют
Остановку на Красина заменят на новый комплекс со стеклом
Пенсионеры, которые продают зелень и цветы, считают, что с деревьями сквер был уютнее
Собственника этого киоска попросили изменить внешний вид остановки и магазина
Дорожки сквера проваливаются под ногами — вместо бетонного покрытия здесь будет тротуарная плитка

— Что с покрытием сквера? Оно уже частично провалилось.

— Здесь было мозаичное бетонное покрытие. По проекту будет тротуарная плитка — через дренаж её уложат на всей площади.

— Почему плитка у нас — такая редкость?

— Это трудоёмкий процесс: быстрее щебёнкой подготовить дорогу к асфальту, чем уложить плитку. Но на многих общественных территориях как раз лежит плитка — например, на Аллее Славы или в парке Победы.

— Что будет с фасадами домов за сквером?

— Идёт работа с собственниками первых этажей, чтобы в местах вывесок был косметический ремонт, вывески обновлены. Если вы видели, на прошлой неделе тут были баннеры «Аренда-аренда-аренда», а сегодня они демонтированы.

Киоск тоже снесут — пока там лежат инструменты подрядчика
Если на ваших постройках появились такие объявления, ваш гараж или сарай могут демонтировать

— На киоске «Центр прессы» висит объявление о сносе. Его уберут?

— Подрядчик попросил его пока не убирать — там хранят инструменты. После реконструкции его здесь не будет.

— Где можно посмотреть все проекты реконструкции и куда звонить, если у дома начинают пилить деревья, и жители считают, что их сносят незаконно?

— Проекты есть на сайте администрации, а звонить нужно в административно-техническую инспекцию, там есть специальный отдел, который занимается благоустройством.

Хотелось бы сказать по поводу этого ажиотажа вокруг сноса деревьев в этом сквере: в прошлом году мы отремонтировали сквер Пичугина. Помните, какие там были неухоженные деревья и дома за ними? Мы убрали аварийные деревья, посадили кустарники, реконструировали сквер. Он получил вторую жизнь и стал местом притяжения жителей. Сквер Коли Мяготина мы приводим в первоначальный вид, который был задуман архитекторами.

— Один вопрос нам заранее прислал общественник Роман Овчинников: в последнее время в Кургане всё чаще вырубают деревья в рамках проектов благоустройства. Как именно планируется всё-таки увеличивать площадь озеленения города?

— Идёт планомерная работа: деревья высаживали на улицах Карла Маркса, Володарского, Половинской, в Заозерном районе. Может, это не так заметно — тогда давайте будем рассказывать об этом больше. Задача у нас стоит и перед предприятием «КурганЛес» — воспроизводство лесных насаждений. Говорить однозначно, что всё вырубается, а взамен ничего не появляется — это, наверное, неправильно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем