Город В Зауралье зарегистрировалось всего 6 человек: «домашних» предпринимателей будут выводить из тени

В Зауралье зарегистрировалось всего 6 человек: «домашних» предпринимателей будут выводить из тени

Правительство готовит законопроект, а налоговая служба предлагает зарегистрировать ИП с льготами

Няни, сиделки, репетиторы и уборщицы относятся к категории самозанятых граждан

Во время женского форума предпринимателей, организованного сенатором Еленой Перминовой, речь шла в том числе о бизнесе, который организовывают мамы в декрете. Женщин активно призывали готовить свои проекты и выходить с ними в том числе и на международные рынки.

45.ru уточнил у представителя Совета Федерации РФ, что ждёт женщин, которые уже зарабатывают на дому: например, делают маникюр или массаж на дому, продают самодельные сладости или шьют на заказ. Ведь они, по сути, нарушают закон, не платя налоги от прибыли.

Елена Перминова считает, что проблема самозанятых граждан — важнейшая, ведь большинство просто уклоняется от налогов 

Елена Перминова отметила, что в России работает около 15 миллионов так называемых самозанятых граждан. Это люди, которые оказывают услуги клиентам, не являясь индивидуальными предпринимателями. По её словам, правительство уже готовит законопроект о том, что зарегистрироваться как ИП можно будет со смартфона и с помощью приложения платить налоги.

— Это может, для Москвы и подойдёт, но для Кургана пока ещё нет, — считает политик. — Нужно стремиться, чтобы это было необременительно, например, для мамочек в декрете, которые занимаются своим бизнесом. Главный шаг был сделан — президент указом освободил таких предпринимателей на два года от уплаты налогов. Но после этого зарегистрировалась смешная цифра — всего 1500 человек по всей России!

В налоговой призывают вставать на учёт. Желающих пока мало

Налоговая служба уже начала учитывать самозанятых жителей. Пока Налоговый кодекс установил только три вида услуг, которые относятся к этой категории:

  • присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

  • репетиторство;

  • уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.

— Доходы самозанятых граждан, полученные в 2017 и 2018 годах от физических лиц за оказание этих услуг, освобождаются от налогообложения, в случае если физическое лицо было поставлено на учет.

Между тем в Курганской области, как и в целом по России, статус самозанятого не пользуется популярностью. На сегодняшний день встали на учет только шесть человек, — рассказали 45.ru в пресс-службе УФНС России по Курганской области.

Чтобы зарегистрироваться в качестве предпринимателя, нужно подать электронную заявку на сайте ФНС (госпошлина — 800 рублей) подождать три рабочих дня и прийти в инспекцию, чтобы подтвердить заявление и показать паспорт. В этот же день документ, подтверждающий приобретение статуса предпринимателя будет на руках. С этого момента можно открывать расчетный счет, нанимать работников, официально заключать договоры, получать доход. В то же время предпринимателю нужно будет предоставлять отчетность, платить налоги и страховые взносы.

Самым доступным инструментом поиска клиентов являются соцсети

Мы попросили «домашних» предпринимателей рассказать, готовы ли они встать на учёт и платить отчисления. Несколько человек отказались отвечать на вопрос, опасаясь проверки из налоговой. Одна из жительниц призналась, что на учёт даже при наличии льготного периода вставать не собирается, так как её занятие — скорее подработка, чем основное место работы.

— У меня пока не было мыслей вставать на учет в налоговую, просто не вижу в этом особой потребности. Пеку я на заказ от случая к случаю, это скорее хобби, чем серьезное занятие, а заказывают в основном друзья или друзья друзей. Если же это какой-то посторонний человек, то если у него возникают какие-то сомнения, я всегда честно объясню, что работаю не как ИП и не являюсь профессионалом, — поделилась с корреспондентом 45.ru домашний пекарь. Своё имя она раскрывать не стала.

Подобных нарушителей ищут во время рейдов. Для них в прошлом году полиция и налоговая через суд добились 76 штрафов. 18 после зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем