Город В Курганской области воруют песок и землю для продажи, строительства и оплаты услуг

В Курганской области воруют песок и землю для продажи, строительства и оплаты услуг

Департамент природных ресурсов отлавливает нарушителей

Незаконный вывоз песка, по сути, является тем же браконьерством

В Курганской области пресекли 11 краж полезных ископаемых. Виновным грозят штрафы, а пятью случаями займётся прокуратура, сообщает пресс-служба департамента природных ресурсов и окружающей среды.

— Мотивации нарушения законодательства о недрах разные. Это и добыча для строительства дорог по госконтрактам, продажа, оплата недрами услуг органами местного самоуправления, строительство прудов. Но какая бы ни была мотивация, все нарушители уверены в том, что, приобретая в собственность земельный участок или оформляя его в аренду, недра тоже приобретают в собственность. Это не так, — делятся специалисты департамента.

Например, в Кетовском районе организация договорилась с собственником земли и вывозила с его участка суглинок для строительства дороги. Но лицензии на добычу у предприятия не было, а за такие нарушения законодательства может грозить штраф. По статье 7.3. КоАП пользование недрами без лицензии — штраф для граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей; для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — от 30 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц — от 800 тысяч до 1 миллиона рублей. О подобных фактах незаконной добычи ресурсов жителей просят сообщать по телефонам: 8 (3522) 46-02-39; 43-31-75.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем