RU45
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Кургане

Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-з.

767мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Мэрия Кургана не стала объяснять, зачем ремонтировать сгоревший дом, где никто не хочет жить

Мэрия Кургана не стала объяснять, зачем ремонтировать сгоревший дом, где никто не хочет жить

Снести признанный аварийным дом собственники жилья должны до 1 сентября 2019 года

Управление капитального строительства проводит конкурс на выполнение ремонтных работ в сгоревшем доме

Администрация Кургана ответила на запрос 45.ru о причинах ремонта крыши в сгоревшем этим летом доме № 13а по улице Климова. Выяснить, зачем ремонтировать крышу и проводить отопление в доме, где никто не хочет жить, попросили жители дома. Они уже обратились через социальные сети к врио губернатора Зауралья Вадиму Шумкову.

— От Вадима Шумкова нам на сегодняшний день никто не ответил. Но 23 октября мужу позвонили из администрации Кургана и сказали получить уведомление на получение временного жилья. До этого нам его не предлагали. Но нам и не нужно: или новая квартира, или компенсация, — рассказывает 45.ru одна из жительниц сгоревшего дома Оксана Хрящева-Зинатуллина.

Новое жилье получить собственники квартир хотят потому, что дом признали аварийным еще в мае 2017 года, а в августе 2018 года в двухэтажке сгорела крыша. Но к этому моменту действие программы по переселению из ветхого и аварийного жилья уже закончилось.

— В 2018 году в бюджете города Кургана денежные средства на переселение граждан из аварийного жилищного фонда не предусмотрены, выплата денежной компенсации осуществляется только по решению суда, — объясняет ситуацию администрация города. Погорельцы могут претендовать пока только на квадратные метры в маневренном жилищном фонде.

— Жилые помещения маневренного фонда предоставляют в виде комнат в общежитиях (не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека). Для этого нужно обратиться в администрацию. Кроме жильцов двух квартир, никто с заявлением о предоставлении жилья в отдел учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, департамента ЖКХ не обращался, — сообщает в официальном ответе на запрос 45.ru пресс-служба мэрии.

Возвращаться в старые квартиры погорельцы после ремонта не планирует

На главную претензию погорельцев, зачем ремонтировать сгоревший аварийный дом, который по требованию администрации Кургана должны снести до 1 сентября 2019 года, в мэрии 45.ru так и не ответили. Пресс-служба ограничилась сообщением, что управление капитального строительства подготовило документацию к аукциону и проводит конкурс для заключения контракта со специализированной организацией, чтобы сделать временную кровлю и восстановить систему теплоснабжения.

— МУП «Прометей» уже убрало с крыши отопительные трубы и заменило их на новые. На этом их ремонт пока остановился. Работа встала, потому что крыши нет. Но зачем это все делать, если никто в этом доме не живет и жить не будет, нам не могут объяснить, — говорит жительница Оксана Хрящева-Зинатуллина.

Единственный вопрос, с которым администрация может помочь, — оплата коммунальных счетов. Для перерасчета жителям нужно обратиться в единый расчетный центр «Прогресс». Для приостановления начисления платы за коммунальные услуги нужно собрать:

  • справку о пожаре (выдается в отделе надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кургану по адресу: город Курган, пр. Маршала Голикова, 27в);

  • акт обследования жилого помещения (выдается контролером ООО «Энергоучет» по ул. Советской, 94);

  • заявление гражданина о перерасчете и приостановлении начисления платы за коммунальные услуги.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber и WhatsApp по номеру +79638679613, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем