Город За помощью нужно обратиться в первые четыре часа: курганцам расскажут, как распознать инсульт

За помощью нужно обратиться в первые четыре часа: курганцам расскажут, как распознать инсульт

Ежегодно в регионе инсульты диагностируют у двух тысяч зауральцев

Инсульт возникает из-за острого нарушения мозгового кровообращения

С 25 по 28 октября зауральцев приглашают провериться, подвержены ли они инсультам. В Кургане акция «Стоп — инсульт» пройдет 26 октября с 16:00 до 17:30 в ТРЦ «Рио», сообщила на своей странице Наталья Хайрова, главврач Курганского областного центра медицинской профилактики. По её словам, заболевая системы кровообращения в Зауралье в лидерах среди причин смертности, а каждый год инсульты диагностируют у двух тысяч зауральцев.

— У медицины, в том числе и в Курганской области, есть возможность возвращать пациентов с диагнозом «инсульт» к полноценной жизни. Но спасти жизнь и улучшить её качество у пациентов с инсультом можно, если за медицинской помощью обратились в первые четыре часа после инсульта. Пациенту вводится тромболитик, способный растворить тромб, закупоривший кровеносный сосуд, что позволяет восстановить кровоснабжение головного мозга, — рассказывает Наталья Хайрова.

Первые признаки инсульта, которые должен помнить каждый: резкая нестерпимая боль, головная боль, онемение или слабость мышц рук и ног, лица, потеря равновесия, нарушение дыхания, глотания, тошнота, рвота, судороги, потеря сознания. Распознать инсульт, говорят медики, поможет простой тест:

  • попросите больного улыбнуться. Если при этом лицо покажется асимметричным, заметна перекошенность, это один из признаков инсульта;

  • попросите больного назвать свое имя. При инсульте может нарушиться речь, произношение будет невнятным, человек не сможет правильно произнести имя;

  • попросите поднять одновременно обе руки, если одна рука отстает в движении или поднимается не так как вторая, нарушена ее координация, это тоже признак инсульта.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber и WhatsApp по номеру +79638679613, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем