Город обзор 10 курганцев, поступки которых поразили нас в 2018 году

10 курганцев, поступки которых поразили нас в 2018 году

45.RU вспоминает материалы о наших земляках

Героями нашего обзора стали курганцы, изменившую чью-то жизнь

Вот и закончился 2018 год. У каждого нашего читателя в нём были свои радости и печали, взлёты и падения, достижения и неудачи. Мы решили вспомнить самые яркие истории про курганцев, которые удивили нас в минувшем году. В нашей подборке есть любящий сын, сотрудник ГИБДД, полицейские, таксист, волонтеры, спасатели, рыбаки и многодетная мама. Вспомните эти истории с нами, и начнём в 2019 году создавать новые воспоминания.

Капитан полиции Валерий Кононов и старший лейтенант Артём Ефанов расследовали кражу, когда, проезжая по селу Лопатки Лебяжьевского района на служебной машине, увидели дым на веранде одного из домов. Полицейские подошли к дому и обнаружили, что огонь уже преградил выход. Валерий и Артём вызвали пожарных и бросились спасать людей.

— Было видно, что на веранде начался пожар и огонь мог перекинуться на основную часть дома. Дверь была закрыта, поэтому мы стали стучать в окна. Из дома донесся женский голос, тогда мы поняли, что в здании кто-то есть, и разбили окно, чтобы можно было спасти людей. Вся комната была в дыму. Первым мы с коллегой обнаружили мужчину и вынесли его через окно на улицу, затем нашли двух женщин практически уже без сознания. Уже после пожара местные жители благодарили нас, — рассказал Валерий Кононов.

Приезда родственников погорельцы дожидались в служебной машине полицейских

Из полыньи житель города Андрей Халиветов и рыбак Алексей достали провалившегося на снегоходе мужчину. В это время сын тонувшего — мальчик лет девяти — стоял рядом и тоже пытался помочь отцу выбраться — он где-то нашёл палку и просил того ухватиться за неё. Ещё один ребёнок, которого мужчина успел скинуть на берег, — маленькая девочка — стояла рядом. Услышав слабый крик о помощи, мужчины бросились на помощь.

— С берега побежали с ним к полынье — там кто-то болтается, а рядом маленькая тень. Лежит в полынье мужчина, уже не говорит, а мычит — видно, что замёрз. Мальчик лет девяти протянул ветку и пытается вытащить. Я подбежал, думаю, провалимся оба, но вроде лёд не трещит — ухватил того за рукав и вытащил! — вспоминает момент спасения Андрей Халиветов.

Андрей Халиветов только дома подумал, что его ждали двое собственных детей, но о своем поступке не жалеет

Лето мы начали с истории курганца Артёма Прокопьева. Он два года делал подарок своему отцу Анатолию Михайловичу и собрал точную копию автобуса, на котором папа наездил 2 миллиона километров по маршруту Курган — Челябинск. В «Икарусе» длиной 55 сантиметров (масштаб 1:20) он постарался соблюсти все детали: от номеров до света в салоне.

— Это первая модель — подарок моему отцу, который отколесил на нем 2 миллиона километров. На «Икарусе» он учил меня водить: в 5 лет я сидел у него на коленках и рулил. Ещё, когда я был маленьким, мне было делать нечего, и я записывал номера всех автобусов в его парке. И этот блокнот по чистой случайности сохранился — там был и номер автобуса моего отца, поэтому копия вышла точной, — рассказывал Артём.

На создание автобуса у Артёма Прокопьева ушло два года

Курганский таксист Николай пришел на помощь пассажиру. Во время поездки на такси пассажиру стало плохо — он побледнел и перестал дышать. Николай быстро отреагировал, остановил машину, отстегнул пассажира, открыл двери и начал оказывать первую медицинскую помощь.

— Из курса первой медицинской помощи я понял, что у пассажира остановка сердца и нужно сделать массаж. Он задышал и через некоторое время пришел в себя. Я дал ему воды, предложил вызвать скорую помощь или отвезти в больницу. Но пассажир отказался и попросил отвезти его на конечный адрес, — приводит слова Николая пресс-служба сервиса «Максим».

Общаться с прессой герой этой истории постеснялся, но о случившемся узнали коллеги Николая и поделились поступком таксиста с журналистами.

Встречаться с журналистами и раскрывать свою фамилию мужчина постеснялся

Спасатели больше трёх часов декабрьской ночью искали заблудившихся в лесу пятерых курганцев. Потерявшиеся сами позвонили в диспетчерскую поисково-спасательной службы и попросили о помощи. Замерзших трёх мужчин и двух женщин удалось обнаружить только ближе к 6 часам утра.

— Одеты они были не для прогулки по лесу, по-городскому. Один вообще в летних туфлях был. Обморожений у них не было, но, думаю, им хватило. Кто-то ног не чувствовал, ботинки снять не могли, — вспомнил, в каком состоянии нашли заблудившихся старший смены поисково-спасательной службы Курганской области Григорий Назаров.

Найти потерявшихся в лесу людей спасателям удалось только к 6 часам утра

В семье у Олеси Крыгиной десять ребятишек — для пятерых они с мужем являются приёмными. За родительскую работу она удостоилась знака отличия Курганской области «Материнская слава». В свои 35 лет женщина уже стала бабушкой: приёмная дочь Катя вышла замуж и несколько месяцев назад родила мальчика. В своей истории Олеся рассказала, как воспитать такое количество ребятишек.

— Мы стараемся уделять всем равное количество времени, любви и внимания, но так как дети могут что-то неожиданное выкинуть, приходится искать к каждому свой подход. С приёмными нужно быть и психологом, и логопедом, и дефектологом, и психиатром в одном флаконе, — поделилась Олеся.

Многодетная мама и почти вся большая семья

Замначальника межрайонного отдела технадзора УГИБДД УМВД России по Курганской области Роман Симаков в декабре задержал грабителя, напавшего на 69-летнюю жительницу Кургана. Неизвестный выхватил из рук пенсионерки сумочку с деньгами и документами. Роман услышал крики бросился на помощь.

— Он увидел, как молодой человек с женской сумочкой в руках бежит в сторону проезжей части. Роман догнал злоумышленника, задержал и передал его прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группе, — рассказала пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Роман Симаков не раздумывая бросился ловить грабителя

Курганцы в этом году спасали не только людей, но и животных. Илья Неволин протянул руку помощи ежу, на которого на улице Некрасова напали собаки. Три большие собаки подкидывали что-то в воздух. Сначала мужчина подумал, что жертвой бездомных псов стал котёнок, и только подойдя ближе увидел грязного ежа. Илья принес прихватки и забрал животное домой, где накормил молоком и курицей.

— Ёж благополучно попил, поел и уснул, спокойно охраняемый нашим котом. Он не пострадал, только был весь грязный, в траве, а наутро мы увидели абсолютно красивого и чистого зверька. Как он сам себя почистил такими маленькими лапками — для меня загадка, — рассказал корреспонденту 45.ru Илья Неволин.

К утру ёж полностью избавился от грязи и травы на иголках

Три девушки — медик Анастасия, ветеринар Татьяна и учитель Лариса — организовали собственный приют для животных «Дядя Фёдор». Это дом для бездомных собак и кошек. Но этот приют выделяется из себе подобных: большинство животных, которые нашли в нём кров, вряд ли смогут обрести новых хозяев. Его обитатели — питомцы-инвалиды без глаз, с переломами или неизлечимыми болезнями. Свою позицию девушки объясняют просто — помочь здоровым животным готовы многие волонтеры, поддержать особенных питомцев — единицы.

— Мы ходим по улицам, видим, кто действительно нуждается в помощи, и набираем животных для передержки. Берём с рук очень редко, в особо тяжелых ситуациях. Часто бывает, что звонят люди, когда животное просто надоело и от него хотят избавиться. Таким людям мы не помогаем, это в конце концов дело хозяйской ответственности, — объясняет зоозащитница Анастасия Капишева.

Три курганские девушки создали приют для особенных животных

Сообщения о пропаже людей появляются в соцсетях так же часто, как и новости про отключение воды. За коротким постом «Пропал, был одет, особые приметы» — длинная нить поисков. Этим летом в деревне Мокино искали двух 12-летних девочек. Эта история закончилась хорошо благодаря работе спасателей и волонтеров. Нашли девочек рядом с соседней деревней неизвестные рыбаки.

— Рыбак сразу позвонил человеку в нашу деревню с просьбой передать нам, что девочки с ним, но не все способны на сочувствие... Человек этот просто ничего никому не сказал. Девочки сидели в машине (рыбаки их покормили сразу) в надежде, что скоро за ними приедут. Так прошло несколько часов, они уже поспали в машине. Рыбаки переезжали с одного места на другое, потом заподозрили неладное, что детей долго не забирают, и позвонили уже другому человеку из деревни. Только тогда и узнали, что девочки нашлись, — вспоминала мама одной из потерявшихся девочек Татьяна Минина,.

Чтобы таких историй со счастливым концом в Зауралье стало больше, начинающий поисковик-доброволец Алексей Могильников и сотрудники специализированной пожарно-спасательной части имени А.И. Мамонтова создали добровольческий поисково-спасательный отряд «Азимут».

Доброволец Алексей Могильников (в зеленом жилете) помогал искать пропавших в Мокино девочек

Такими людьми и их поступками нам запомнился 2018 год. Своим мнением, кто стал героем прошедшего года для вас, делитесь в комментариях.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber по номеру 8(3522)22–91–60, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем