RU45
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Кургане

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

1 м/c,

с-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Министр Владимир Якушев: «Наша задача — улучшить качество воды в Кургане»

Министр Владимир Якушев: «Наша задача — улучшить качество воды в Кургане»

Министр строительства и ЖКХ РФ посмотрел очистные сооружения и анонсировал проект «Чистая вода»

Владимир Якушева отметил, что водозабор 30-х годов требует серьезной реконструкции

Министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев посетил очистные сооружения продольного водопровода в Кургане. Предприятие работает на протяжении 80 лет и требует модернизации. Реконструкция объекта позволит обеспечить 115 тысяч жителей Кургана более качественной питьевой водой. Модернизовать очистные сооружения планируется за счет средств федерального проекта «Чистая вода», который входит в нацпроект «Экология». В ближайшие годы регионы России на реализацию проекта получат 245 миллиардов рублей из бюджетов различных уровней и внебюджетных источников.

— Курган — это один из городов с низким показателем качества воды, поступающей жителям через централизованную систему водоснабжения. В рамках федерального проекта наша задача — эту ситуацию значительно улучшить. Очень важно, чтобы Курганская область вовремя подготовила проектно-сметную документацию, представила ее в министерстве и получила положительную оценку для дальнейшего финансирования работ в рамках федерального проекта «Чистая вода», — приводит слова Владимира Якушева пресс-служба губернатора Курганской области.

Врио губернатора Зауралья Вадим Шумков отметил, что обеспечить чистой водой нужно не только Курган. Проблемы есть в Петухово, Лебяжьем и Макушино.

В Кургане за счет средств федерального проекта запланирована прокладка второй нитки водовода от Арбинских очистных сооружений. В этом году будет разработан проект по модернизации очистных сооружений водопровода в Кургане и актуализирована проектно-сметная документация на строительство водоснабжения южной части Шумихи. Ожидается, что до 2021 года будет разработана документация для реконструкции Арбинских очистных сооружений и модернизации действующих сетей водоснабжения. В Шадринске запланировано строительство резервуара запаса воды с насосной станцией, реконструкция Северного водозабора.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber по номеру 8(3522)22-91-60, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем