Город «Серьёзно разбираться» пообещал министр Якушев с некачественными домами для переселенцев из бараков

«Серьёзно разбираться» пообещал министр Якушев с некачественными домами для переселенцев из бараков

Владимир Якушев рассказал, кто следит за переселением граждан из аварийного жилья

Владимир Якушев призвал общественников контролировать ход программы переселения из аварийного жилья

Качество жилья, которое предоставляют после расселения ветхих и аварийных домов, Министерство строительства и ЖКХ будет жёстко контролировать. Отвечая на вопрос корреспондента 45.ru, Владимир Якушев подчеркнул, что благодаря общественникам случаев сдачи некачественных домов стало меньше.

— Контроль однозначно будет. Мы знаем, что в последние три года таких вопросов было гораздо меньше — подключилась общественность: ОНФ, ЖКХ-контроль, «Единая Россия», сами региональные субъекты стали к этому серьёзнее относиться. Пользуясь случаем, обращаюсь ко всем общественным институтам. Программу мы начали 1 января 2019 года, и всё хорошее перенесём, и хотелось бы, чтобы таких объектов не было вообще, но если будут появляться, это будут единичные случаи, с которыми мы будем категорически серьёзно разбираться, — отметил Якушев.

В Курганской области на выполнение программ в рамках национальных проектов деньги поступят из федерального бюджета. Раскрывать сумму министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев, который сегодня работает в Кургане, не стал, сославшись на то, что цифры есть у команды в регионе. Во второй этап программы попали дома, которые были признаны ветхими и аварийными до 1 января 2017 года.

Известно, что только на переселение трёх тысяч жителей из ветхого и аварийного жилья в ближайшие шесть лет будет направлено 2,2 миллиарда рублей, большая часть этих средств — из федерального бюджета.

— На сегодняшний день дискуссия еще не закончена, но большинство членов правительства склоняется к тому, что финансово регион не должен быть наказан. Санкции оттого, что произошла недоработка, это всё-таки, неверное, управленческое решение. Наказывать регион и снимать с него деньги — неверное решение, я считаю, — добавил министр.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем