Город «Нужно быть бдительными»: газовики просят курганцев не препятствовать проверке оборудования

«Нужно быть бдительными»: газовики просят курганцев не препятствовать проверке оборудования

Внеплановые проверки оборудования в Кургане начались после трагедии в Магнитогорске

Проверку газового оборудования можно провести вечером или в выходной

В Кургане с 3 января после взрыва газа в жилом доме в Магнитогорске начали проводить внеплановые проверки газового оборудования и правил его эксплуатации. Они продлятся до 15 января. В Кургане насчитывается 1800 многоквартирных жилых домов, в которых используется сжиженный, природный или баллонный газ.

На совещании в мэрии отметили, что не все потребители пускают газовиков в свои квартиры. За отказ собственников жилых помещений проверить оборудование их можно привлечь к административной ответственности. Она подразумевает штраф от одной до двух тысяч рублей на граждан, от пяти до двадцати тысяч рублей — на должностных лиц и от сорока до ста тысяч рублей — на юридических лиц.

— Это очень долгая и сложная процедура, а в это время гарантировать безопасность в домах, в которых живут эти люди, никто не может. В августе к административной ответственности было привлечено 11 человек, еще 8 — в конце декабря. К работе с «недопускниками» привлекаются и сотрудники правоохранительных органов, — цитирует начальника Государственной жилищной инспекции Курганской области Владимира Чупахина пресс-служба мэрии.

Несмотря на то что проверки проходят во внеплановом режиме, курганцы могут согласовать удобное для них время посещения газовиков. Для удобства абонентов работают вечерняя служба и бригада выходного дня.

— В случае невозможности собственников жилых помещений быть дома в указанное время горожане могут обратиться в круглосуточную аварийную службу по телефону 04 (сот. тел. 104) и согласовать дату проведения проверки газового оборудования либо подать заявку путем отправки электронного сообщения через специальную форму подачи заявления на официальном сайте АО «Кургангоргаз», — приводит слова представителя АО «Кургангоргаз» Максима Филиппова пресс-служба мэрии.

Специалисты Кургангоргаза в очередной раз просят горожан быть бдительными и остерегаться мошенников. При возникновении аварийных ситуаций, необходимости замены газового оборудования обращаться только в те организации, где есть лицензия на производство работ, связанных с газовым хозяйством, и аварийно-диспетчерскую службу. Эта мера предосторожности поможет избежать трагедий. 31 декабря 2018 года взрыв бытового газа в многоквартирном жилом доме Магнитогорска унес жизни 39 человек. Сегодня, 14 января, утром взорвался газ в жилом доме в Шахтах в Ростовской области. Наши коллеги со 161.RU ведут онлайн-трансляцию. 10 января при хлопке газа был частично разрушен частный дом в селе Звериноголовском.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber по номеру 8(3522)22–91–60, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем